11:32

С 1 сентября во всех Калининградских школах введут форму

  1. Новости

Все школьники Калининграда с 1 сентября 2013 года будут обязаны носить форму. Нововведение коснется всех – от первоклашек до выпускников. Однако жестких требований и единого образца одежды не будет: каждое учебное заведение будет самостоятельно выбирать фасон и цвет одежды. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщила председатель комитета по образованию администрации Калининграда Татьяна Петухова.

"Сейчас активно обсуждается вопрос введения школьной формы. Я хочу отметить, что в данном случае речь идет не о единой форме для всех школьников города, а о тех требованиях, которые могут быть введены в отдельно взятой школе. Нам пришло письмо из министерства образования и науки РФ, где рекомендуется принять на уровне школы требования к спортивной, повседневной и парадной одежде учеников" - пояснила Татьяна Петухова.

По ее словам, каждое учреждение будет самостоятельно вырабатывать эти требования. Форма может отличаться не только по школам, но и по ступеням обучения, и даже по параллелям и классам. Можно ввести даже эмблемы для школ. Они отличали бы одно общеобразовательное учреждение от другого.

Главная задача, по словам Петуховой, – заранее провести обсуждения и разъяснительные работы с учащимися и их родителями.