17:33

Запрет курения в Калининграде- Чиновников выгонят на улицу- а на Южном вокзале оборудуют "зону"

  1. Новости

В субботу, 1 июня, в Калининградской области, как и по всей стране, вступает в силу антитабачный закон. Теперь курение запрещено в школах, больницах, вокзалах и т.д., однако за нарушение закона пока никак не будут наказывать.

Необходимые поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), которые установят размер штрафов за курение в неположенных местах, приняты только в первом чтении. Поэтому пока сотрудники полиции не могут предпринимать какие-либо меры в отношении курильщиков. В региональном управлении МВД корреспонденту "Клопс.Ru" подтвердили, что механизм контроля за нарушителями еще не разработан. Как сообщает РИА "Новости", штрафы за курение в неположенных местах могут ввести в РФ уже в июле.

С 1 июня запрещено курение во всех зданиях, где располагаются структурные подразделения администрации Калининграда. Как сообщили "Клопс.Ru" в городской пресс-службе, соответствующее распоряжение принять меры даны "Службе административно-технического обеспечения". Комитет по социальной политике, в свою очередь, должен обеспечить меры по запрету курения в зданиях школ, детских садов и социальных учреждениях. 

Курение будет запрещено также на объектах транспорта и на расстоянии 15 метров до входа в вокзалы и аэропорты. В пресс-службе КЖД "Клопс.Ru" сообщили, что на Южном вокзале по громкой связи будут транслироваться объявления о запрете курения в неустановленных местах, в том числе в вагонах поездов.

"С завтрашнего дня урны для курения будут отнесены на соответствующее расстояние − 15 метров от входа. Никакие таблички мы не будем выдумывать. Персонал вокзалов уже ознакомлен с положением, они будут информировать граждан или делать им замечания, − сообщил начальник отдела корпоративных коммуникаций Александр Першин. − В районе четвертой платформы, где происходит прибытие дальних поездов, мы оборудуем в отдалении специальное место для курения, чтобы табачный дым не мешал другим людям".