12:13

Как теперь курят в Калининграде: чиновников выгнали на улицу, а на вокзале убрали урны

  1. Новости

Правительство усиленно борется с курением − с 1 июня вступил в силу антитабачный закон, запрещающий смолить в определенных местах: стадионы, учебные заведения, вокзалы… "Комсомолка" решила проверить, как изменилась жизнь курильщиков и простых граждан в Калининграде.

Первым делом мы отправились в здание городской администрации. Тут все по-прежнему: по лестницам бегают секретарши с папками и бумагами, по коридорам ходят важного вида мужчины.

− Где тут у вас курилка? – обращаюсь к невысокой даме в бежевом костюмчике.

− У нас теперь в здании курить нельзя, − вздыхает она. – Запретили.

А вот в туалетах мэрии висят таблички: "Место для курения между 5 и 4 этажами". Как же так? Неужели обманула чиновница? Поднимаюсь на лестничный пролет. Шагаю на ступеньки и вот, я уже готов вдохнуть клубы дыма и посмотреть на курящих начальников. Но… на площадке пусто, грустно и почти не пахнет табаком. Уже тут висят объявления, что мол, нет, категорически нельзя курить, как бы ни хотелось. Стало быть, таблички о курилке, развешанные в туалетных комнатах старые и их просто забыли снять. А зря – они только вводят в заблуждение.

Зато в здании правительство все понятно. В туалетах тут дымом и не пахнет. Раньше работники областной администрации дымили в курилке-стекляшке на четвертом этаже возле кабинетов министерства культуры. Но после многочисленных жалоб некурящих и оттого очень чувствительных работниц минкульта, курительную комнату прикрыли. Ее не то, чтобы совсем запретили, а перенесли в другой конец здания – к министерству экономики. Тогдашний министр экономики была сама не прочь покурить в обед и нововведение одобрила. Но с ее уходом и появлением нового, на сей раз некурящего министра экономики Вадима Амстеля, курилку быстро прикрыли. И так совпало, что в этот же момент появилось внутреннее распоряжение о запрете курить в здании правительства.

− Курилка уже больше полугода закрыта, − сказал замруководителя пресс-службы правительства Кирилл Зуб. − Работники ходят курить во внутренний двор, на свежий воздух, к урне. Возле главного входа теперь никто не курит, а если и будет – полиция замечания делает. У нас на входе стояли две урны, их убрали и поставили одну маленькую с наклейкой "Курить запрещено".

Во внутреннем дворике действительно нет-нет, да и появится кто-то с сигаретой. Устраиваются под огромную ель и дымят себе в удовольствие, не нарушая закон.

На Южном вокзале к закону "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма" тоже подготовились. Даже урны на 15 метров от входа отодвинули, как того документ требует. Теперь мусорки стоят у скамеек, тут и можно курить, любуясь зданием вокзала и цветным советским гербом над его входом.

− Зажимают нас! – воскликнут курильщики.

Готовьтесь, не то еще будет. Уже в этом году на пачках появятся страшные фотографии, изображающие, к примеру, рак легких, гангрену и другие заболевания. С 1 июня 2014 года запретят курить в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в ресторанах, в гостиницах, отелях и мотелях, а также на рынках, в магазинах, в местах общественного питания и на пассажирских платформах вокзалов. А торговля сигаретами будет разрешена только в стационарных магазинах. Административная ответственность за курение в местах, указанных в законе пока не предусмотрена.

− Законопроект находится в Государственной думе. Полиция пока не компетентна составлять протоколы, но мы предполагаем, что составление протоколов будет возложено на полицию, поэтому уже беседуем с гражданами. Объясняем, что в подъездах домов, в лифтах, на детских площадках, на пляжах курить нельзя, − говорит заместитель начальника полиции УМВД России по Калининграду Анатолий Каманицин. – Единственное но. Допустим, человек курит на крыльце школы, что делать нельзя. К нему подходит сотрудник полиции и делает замечание, а он продолжает курить, нарушая федеральный закон, тогда мы можем привлечь гражданина к ответственности за невыполнение законного требования сотрудника полиции. А это штраф или до 15 суток ареста – теоретически это возможно.

А вот работодатель может в рамках трудового кодекса наказать своего работника за курение на рабочем месте. Имейте в виду.