17:49

Горвласти нашли инвестора- который потушит короотвалы на Ялтинской

  1. Новости

Власти Калининграда нашли инвестора, который займется рекультивацией земель тлеющего короотвала на месте бывшего ЦБК-1 и комбината "Дарита" на ул. Ялтинской. Такое заявление сделал в эфире программы "Главный час" глава города Александр Ярошук.

По его словам, инвестор на территории в 20 га потушит горящий отвал древесной коры, переработает древесную золу и кору. В течение двух лет арендодатель должен ликвидировать очаги возгорания.

Однако, по словам Александра Ярошука, это затратный проект, и инвесторы попросили освободить их от арендной платы за землю. Сейчас этот вопрос находится на согласовании в антимонопольной службе.

Кроме этого на ликвидацию короотвалов администрация намерена привлечь не только частного инвестора, но также средства федерального бюджета. Экологическая проблема улицы Ялтинской попала в программу "Ликвидация экологического ущерба окружающей среде, накопленного в результате прошлой хозяйственной деятельности" на 2014-2025 годы.

На разработку проектно-сметной документации, обустройство временных подъездных путей к короотвалу, тушение очагов возгорания, ликвидацию образовавшихся отходов и рекультивацию земельного участка городу будет выделено из федерального бюджета более 55 млн. рублей, еще около 20 млн. рублей на эти цели планируется предусмотреть в бюджете Калининградской области.

На сегодняшний день в зоне негативного воздействия на ул. Ялтинской проживает более 40 тысяч человек. Работы по ликвидации экологического ущерба окружающей среде начнутся после 2014 года.

Напомним, впервые проблеме ул.Ялтинской заговорили в 2010 году: когда комбинат закрылся, на участке осталась гора тлеющих древесных отходов. В 2012 году тлеющий короотвал пообещали ликвидировать к ЧМ-2018.