16:36

Снести эстакаду и закопать Московский- в Калининграде представили проект "Сердце города"

  1. Новости

В Калининграде необходимо снести портящую вид города эстакаду, воссоздать старые немецкие мосты и новые, закопать Московский проспект, сделать улицу Житомирскую пешеходной, а также восстановить исторический район Альтштадт − такие предложения по изменению города озвучил культуролог Александр Попадин в ходе презентации проекта "Сердце города" на расширенном заседании президиума Совета по культуре при губернаторе.

Напомним, "Сердце города" − это программа по восстановлению исторического центра Калининграда. Александр Попадин, историки и архитекторы на основе исследований довоенной застройки исторического центра сделали предложения по восстановлению 12 исторических территорий (свыше 600 тысяч кв.м): в них включены кенигсбергские районы Альтштадт, Кнайпхоф и Лебенихт.

"С 60-х годов город не делал никаких крупных градостроительных проектов, − заметил Александр Попадин. − Мосты, которые мы достраиваем сегодня, были спроектированы в 70-е годы. Сейчас, по сути, исчерпался тот градостроительный импульс, и сегодня настало время следующего. Если во время того импульса поверх исторического города строили советский, то сейчас наоборот − то, что осталось незастроенным, надо вернуть, уже в виде ценностей".

В ходе презентации Александр Попадин заявил, что надо снести эстакадный мост. По его словам, 97% архитекторов, которые видели центр Калининграда, называют строительство путепровода градостроительной ошибкой, которая "убивает остров Кнайпхоф и Альтштадт".

Также Александр Попадин предложил воссоздать немецкие площади, например, перед зданием "Янтарной мануфактуры" (сейчас это заброшенное здание на ул. Портовой − ред.)

"Там планируется реконструировать территорию и создать Седелещную площадь Кенигсберга. В будущем там появятся сувенирные лавки. Там же кстати находился и дом философа Иммануила Канта. − сказал Александр Попадин. − Вторую площадь можно построить возле корпуса БФУ им.И.Канта, на улице Университетской. Так называемую "Студенческую площадь" любили студенты Кенигсберга".

На Нижнем озере, по словам Попадина, надо сделать ландшафтный парк для отдыха горожан. Еще одним из интересных предложений стало воссоздание речного туристического района на набережной Преголи.

По мнению председателя калининградского отделения "Союза российских писателей" Бориса Бартфельда, рекомендации к восстановлению исторического центра города позволит сделать его крупнейшим туристическим центром.

Практически все предложения получили поддержку со стороны чиновников, но, по словам губернатора Николая Цуканова, проект застройки исторического центра находится еще в стадии обсуждения. На основе исследования авторов "Сердца города" будет готовиться техническое задание на реконструкцию исторических зон Калининграда. Реализовать проект планируется в течение 20 лет.