12:00

Главврач Перинатального центра на "Пусть говорят"- Родители твердили- что не потянут лечение Павлика

  1. Новости

В понедельник, 17 июня, вышла в эфир программа Андрея Малахова "Пусть говорят", одним из героев которой стал Павлик, оставленный в Перинатальном центре Калининграда родителями.

Свою непростую историю в студии ток-шоу рассказали влюбленные Анна и Григорий. Молодой человек родился с похожим диагнозом, как и Павлик, однако родители от него не отказались. Григорий, который в свои 20 с лишним лет весит всего около 20 килограммов рассказал свою историю, в том числе как копил деньги себе на киллера. Но потом удача повернулась к инвалиду лицом и он по интернету нашел свою любовь, и прямо в студии сделал девушке предложение.

Рассказать историю двухмесячного калининградца Павлика на программу "Пусть говорят" пришел главврач Перинатального центра Иван Марчук.

"Этот ребенок был желанным в семье: первая беременность, первые роды....Родители, здоровая и полноценная семья, приняли решение отказаться от Павлика. Для нас это было неожиданностью. Сколько мы ни разговаривали, они твердили: "Мы не потянем это лечение". Мы объясняли, что приложим все усилия, чтобы курировать его лечение. Но...Бог им судья", − сказал Иван Марчук.

Другой герой программы - Григорий - поддержал коллегу по несчастью: "Он же может ходить, у него умные глаза. За что от него отказываться?"

Напомним, что сразу после рождения врачи обнаружили у Павлика патологию правой руки. По словам Ивана Марчука, порок ребенка стал новостью и для врачей, и для родителей мальчика. Ни на одном УЗИ он не повернулся правой стороной. Но если бы и в утробе матери увидели этот порок, это не являлось бы показанием для прерывания беременности. Правая ручка будет расти, но полноценной не станет никогда, до окончания физического развития будет требовать оперативных вмешательств. В остальном малыш абсолютно здоров.

Еще одним шоком для врачей стал отказ вполне благополучных родителей от ребенка. Как призналась мама Павлика, это решение осознанное, принятое на семейном совете в кругу бабушек и дедушек. За всю историю перинатального центра мальчик стал третьим ребенком, рожденным с такой патологией. От предыдущих двух детей родители не отказывались и забрали их в свою семью.

Как сообщают в департаменте правовой и социальной защиты детства регионального министерства образования, ребенка готовы усыновить люди из близкого окружения его родителей. Прием документов на усыновление приостановлен, но звонки от желающих усыновить мальчика продолжают поступать со всех уголков России и из-за границы