В середине июня список самых быстрых людей планеты пополнили сразу несколько жителей Калининграда. Рекордсменами стали участники IV Чемпионата по бегу в ползунках, который устроила для маленьких спортсменов наша газета вместе с партнерами.
Первый рекорд был установлен еще до того, как открылись соревнования. В период предварительной регистрации к нам поступило просто невообразимое количество заявок, и в итоге турнир собрал более 240 ребятишек в возрасте от нескольких месяцев до трех лет! Такого числа легкоатлетов не было ни разу за всю четырехлетнюю историю чемпионата.
Как и в прошлом году, местом проведения стал физкультурно-оздоровительный комплекс БФУ имени Канта на улице Александра Невского. Забеги проходили по дорожкам длиной ровно 9 метров - эту дистанцию, в зависимости от возраста, спортсменам предстояло либо проползти, либо пробежать. Родителям самых маленьких участников можно было использовать все доступные виды поддержки и подбадривания. В итоге на беговых дорожках появились не только любимые игрушки малышей, но и немало ноутбуков и мобильных телефонов, следом за которыми, собственно, и устремлялись изо всех сил наши спринтеры. А вот нести спортсменов на руках правилами было категорически запрещено - за это судьи могли даже снять с дистанции!
В одном из забегов победить 11-месяному Даниэлю помог… игрушечный розовый чайник.
- Он с ума сходит по этому чайнику, - признались уже после финиша родители Даниэля. - Мы все утро прятали чайник от сына, а когда показали его во время забега, Даниэля уже было не остановить!
Оказались среди триумфаторов нынешнего чемпионата и те, кто смог добиться победы со второй попытки. Андрей Григорьев (2,5 года) участвовал в чемпионате в прошлом году, но опередить всех сверстников смог только в этот раз.
- У нас вся семья спортивная, - рассказали папа и мама победителя. - Мы сами 12 лет занимались легкой атлетикой, настало время ребенка приобщать. Спасибо «Комсомолке», что предоставили такую возможность!
Самые быстрые секунды на дистанции ожидаемо показали участники старшей группы (3 года). Борьба была настолько плотной, что рекорд разделили между собой сразу трое ребят, показавших одинаковое время. Они смогли пробежать 9 метров ровно за 4 секунды. Это, между прочим, чуть больше 8 километров в час!
Каждый участник чемпионата получил на память подарочный набор, а победителей и призеров мы дополнительно наградили ценными призами. Генеральным партнером нашего чемпионата по уже по сложившейся доброй традиции стала сеть магазинов для мам и пап «Мама и я». Компания бесплатно предоставила детскую питьевую водичку для ребят-участников, оказала помощь в оснащении всем необходимым комнаты мамы и ребенка, и, конечно же, подарила каждому малышу по подарку, а победителей
Подарки самым быстрым вручили также представители издательства "Манн, Иванов и Фербер", выпускающее максимально полезные детские книги, и компания «Mustela», представляющая французские средства по уходу за кожей новорожденных, младенцев, детей и беременных.