12:58

С 2014 года калининградцы будут ежемесячно платить взносы на капремонт домов

  1. Новости

Ежемесячные взносы собственников квартир на капитальный ремонт дома не будут высокими. Об этом вчера, 27 июня, на заседании совета по вопросам реформирования ЖКХ заявила замминистра ЖКХ и ТЭК Калининградской области Евгения Кукушкина.

По ее словам, в скором времени правительство произведет расчеты минимальных взносов на капитальный ремонт. Их размер, скорее всего, будет зависеть от состояния дома: чем хуже состояние дома, тем выше плата.

"Мы постараемся сделать размер взносов посильным для населения", - пообещала Евгения Кукушкина.

Новая графа в квитанциях калининградцев по взносам на капремонт появится после принятия соответствующего закона. Вероятно, отметили в правительстве области, это случится в 2014 году. Однако это не означает, что бюджетные средства на капремонт не будут выделяться.

"Федеральное законодательство позволяет нам оказывать поддержку при проведении капитального ремонта домов, и мы будем это делать", - отметила Евгения Кукушкина.

Напомним, в декабре 2012 года были приняты поправки в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которыми в каждом регионе РФ должны быть созданы система капитального ремонта многоквартирных домов и региональный фонд капремонта. Формироваться он должен за счет обязательных платежей граждан.