10:49

Польский консул о новых правилах получения виз: Если вы не можете найти чеков, мы пойдем навстречу

  1. Новости

С 1 июля вступили в силу новые правила выдачи польских многократных туристических виз. Теперь для подачи анкеты на получение шенгенской визы требуют предоставить чеки об оплате пребывания в гостиницах Польши, в общем количестве 6 дней, за последние два года. Это могут быть чеки из отеля, если вы самостоятельно путешествовали в Польшу. Или чек из туристической фирмы: польской или российской. Чтобы доказать, что вы пользовались туристическими услугами.

В правилах уточняется, что чеки должны быть за тот период, в который выдана виза.

− "По мнению поляков у нас все сплошь Плюшкины и никогда никакой чек не выкинут?" − справедливо возмутились комментаторы в интернете. Действительно, возможно ли сохранять у себя чеки за два года поездок в Польшу? И кто это делает?

− Тут все зависит от человека, − говорит польский консул Януш Яблонски. − Калининградские турфирмы, которые оформляют туры калининградцам, держат информацию о туристах в течение двух лет. Можно запросить. Если вы приобрели тур в Польше – также можно запросить у них такую информацию. Если же вы не можете получить такой информации, не можете вообще найти чеков, мы пойдем навстречу. Достаточно написать заявление, допустим: "Я был в январе три дня в Закопане и в сентябре был три дня в Гданьске". Вы же помните, где вы были, где отдыхали. В нашей системе это сохранилось, в анкетах это сохранилось, штампы о пересечение границ есть. Мы проверим. Если ваша информация соответствует пересечению границы и подтвердится в нашей визовой системе, то этого достаточно, чтобы получить многократную туристическую визу.

Заявление, о котором говорят в консульстве, нужно отдать вместе с визовыми документами и анкетой в визовом центре.

"В Германию через Польшу – неправильно"

Видимо основная идея с чеками – доказать, что вы были в Польше, а не где-либо, что ездили по польской визе в Гданьск, а не в Берлин.

– Человек, который претендует на визу в Германию, должен обращаться в немецкое консульство. Если едете в Польшу, обращайтесь к нам. Едете во Францию – обращайтесь во французское представительство. Если человек сделал польскую визу и через Польшу поехал в Германию – это не правильно. По шенгенским правилам человек должен обращаться в консульство той страны, в которую он направляется, – поясняет польский консул Януш Яблонски.

Тем, для кого чеки и оформление документов для визы – большая проблема, консульство советует другой вариант.

– Калининградцы могут получить на два года карточки местного приграничного передвижения вообще без каких-либо доказательств. Хотите ездить в Польшу – пожалуйста. Миколайки, Ольштын, Гданьск, Сопот. Можно всегда в рамках местного приграничного передвижения найти хорошее место для отдыха, – говорит консул.

И если чеки стали усложнением, то другое требование, наоборот, смягчилось: сократилось количество дней, на которые необходимо предоставить проплаченную бронь отеля. Вместо шести дней бронь теперь необходима на три дня. В консульстве это называют "огромным облегчением".

– Только за июнь месяц мы ежедневно принимали 1,5 тысячи документов. Всего в месяце мы приняли 28 тысяч таких документов: 13 тысяч на визы и 15 тысяч на МПП. Интерес у калининградцев к Польше не угасает. Желающих поехать становится все больше, – говорит консул Яблонски.

Отметим, что документы на шенген в визовом центре Калининграда до 15 июля будут принимать как по старым, так и по новым правилам.

"Многократных виз станет меньше"

Тамара Торопова, руководитель ассоциации туриндустрии Калининградской области:

– Предоставление чеков – это доказательство правильного использования своей предыдущей визы по назначению. Открывали визу в Польшу. А куда ехали? Докажите. И, думаю, доказать смогут не все. Так что многократных виз будут теперь выдавать меньше. Будут выдавать простую одноразовую визу.

Многократную визу клиент сможет получить через год-полтора. Вот тогда мы увидим результат нововведения. Зная новые правила, вы будете сохранять все чеки. И уже в следующий раз вы обратитесь в визовый центр с этими чеками. Мы советуем расплачиваться за границей карточкой. Она всегда покажет, что вы были в этой стране. По данным всемирной туристической организации турист это тот, кто переночевал. А виза делается туристическая, она делается под ночлеги, а не под проезд.