10:55

В Макс Ашманн парке соберут редкие виды растений со всего мира

  1. Новости

В калининградском парке Макс Ашманн сделают ландшафтную зону, где будут собраны редкие виды растений со всего света. Также парк включат в городской экскурсионный маршрут как туристический объект. Такое решение было озвучено на международной конференции по вопросам восстановления зеленых зон, прошедшей в Калининграде накануне Дня города, на которой присутствовали специалисты профильных ведомств горадминистрации и правительства области, директор парка, архитекторы, экологи и литовская делегация.

Деньги на создание ландшафтного парка выделит Евросоюз в рамках программы приграничного сотрудничества "Литва – Польша – Россия на 2007 – 2013 годы".

"Перед властями города давно стояла задача благоустроить этот парк. Но, к сожалению, в бюджете города не было на это средств. Тогда возникла идея объединиться с партнерами из Литвы для реализации данного проекта", - отметила заместитель начальника управления экономического развития комитета экономики, финансов и контроля городской администрации Наталья Шарошина.

По ее словам, сотрудники администрации Калининграда подписали соответствующее партнерское соглашение в ноябре 2012 года, а в январе 2013 года был заключен контракт с министерством регионального развития Польши. Уже этим летом начнутся первые работы по восстановлению Макс Ашманн парка.