15:53

Литовский вал от Музея Янтаря до Зайкхамских ворот сделают туристическим объектом

  1. Новости

Участок Литовского вала от Музея Янтаря до Зайкхамских ворот сделают туристическим объектом. Об этом главный архитектор города Вячеслав Генне сообщил сегодня на пресс-конференции в городской администрации.

По словам чиновника, в ближайшее время на проектирование данного участка дороги будет объявлен конкурс. 

"Литовский вал представляет собой интересную ландшафтную территорию, которая сейчас нужным образом не используется. Там есть два крупных объекта: бастионы Кронпринц и Грольман, которые на сегодняшний день используются не самым эффективным образом", - отметил Вячеслав Генне.

По словам чиновника, также планируется облагородить зеленую зону вдоль Литовского вала. Там появится прогулочная зона, будут убраны "умершие" растения и посажены новые. Также планируется почистить ров, который на сегодняшний день заболочен.

В районе пл. Василевского появится "Город мастеров", где смогут работать и продавать свои работы специалисты по янтарю. (Еще в 2011 году глава города Александр Ярошук обещал, что такая ремесленная деревня появится на пл. Василевского).

"На сегодняшний день существует техническое задание на разработку проектной документации. В сентябре мы должны отыграть конкурс и отвезти ее на инвестиционную выставку в Москву,  где представить как объект возможных инвестиций", - отметил Вячеслав Генне.