12:19

Скандал в Балтрайоне- люди против строительства дома на месте клумбы и спортплощадки

  1. Новости

Жители домов на ул. Интернациональной пытаются отвоевать территорию, на которой начинают возводить 18-этажный дом. МКП "Управление капитального строительства" собирается пустить под застройку автостоянку, спортивную площадку и небольшой скверик. 

29 января на слушаниях в городской администрации вынесли решение: парковку и зеленую зону сохранить. Однако обещания власти выполнять не собираются. Уже сейчас вся территория обнесена забором, а за ограждение не пускает охрана. 

В 2011 году жильцы дома №40-44 на ул. Интернациональная за свои средства расширили парковку возле дома. "Мы в нее вложили свои деньги, а через год, когда будут благоустраивать территорию вокруг новостройки, парковку просто заберут", - возмущается житель дома Михаил Тюгаев.

Беспокоит жителей и то, что, согласно проекту, спортивная площадка станет в 3-4 раза меньше существующей. Сейчас она вся огорожена, и туда никого не пускают. "А ведь строители обещали, что наши дети будут играть на старой спортплощадке до тех пор, пока не построят новую", - переживает местная жительница Наталья Петрова.

Место для новой площадки уже выбрано: она разместится на месте палисадника. Наталья Смирнова ухаживает за ним уже семь лет, а некоторые деревья в ее скверике разменяли третий десяток. В палисаднике любили отдыхать жители окружающих его многоэтажек. 

В городской администрации стоят на своем: стройка будет, ведь эта территория изначально была предусмотрена под жилые дома. Зеленую зону застройщик обязан восстановить на другой территории. Где посадят новые деревья и куда перенесут клумбы, укажут сами жители.

По словам председателя городского комитета архитектуры и строительства Артура Крупина, застройщик имеет все разрешительные документы, порубочный билет уже получен. "Застройщик обязан построить детскую площадку для всех жилых домов и восстановить зеленые насаждения. В соответствии с генеральным планом, будет обустроена спортивная площадка для жильцов нового дома", - пояснил Артур Крупин. Чиновник посоветовал жителям набраться терпения и немного подождать.

Тем временем вечером 25 июля местные ребятишки пытались сломать забор, преградивший им доступ на единственное во дворе место для игр.