18:26

После капремонта кровли жители воюют с подрядчиком из-за подтопленного потолка

  1. Новости

В Калининграде на улице Балтийской, 11 после капитального ремонта кровли подрядчик не хочет устранять недоделки.

Ремонт кровли проводился в декабре прошлого года. С этого времени крыша не протекает, однако у жильцов появились другие проблемы. Во время работ по ремонту крыши верхние этажи затопило, вода в подъезде стекала по стенам, замкнула проводка.

С момента затопления прошел год, а жители одной из квартир продолжают воевать с управляющей компанией и подрядчиком за ремонт в подъезде и в самих квартирах. На стенах в квартире все еще красуются разводы от затопления, в квартире распространяется грибок.

Жильцы затопленных квартир должны были подписать заявление о том, что никаких претензий не имеют. В части квартир такие акты подписали, но собственники одной из них заявляют, что ничего не подписывали и ремонт у них до сих пор не сделан.

Люди не видят выхода из этой ситуации, потому что не могут найти виновного.

"Нам уже никто не хочет ничего восстанавливать. Подрядчик говорит, чтобы мы обращались в суд на управляющую компанию, а управляющая компания кивает на подрядчика", - жалуется жительница дома Алеся Присяжнюк.

Эмилия Перевержева, старшая по дому на улице Балтийской, возмущена происходящим. По ее словам, после ремонта кровли сырость в углах причиняет массу неудобств практически всем квартирам на пятых этажах. Проблему обещали устранить, но на деле ничего не меняется.

Обязанность и все финансовые затраты по восстановлению затопленных квартир лежали на плечах фирмы-подрядчика "Норбитум". Акт приемки работ по ремонту кровли управляющая компания должна была подписать после того, как все претензии жильцов будут устранены. Люди подписывают согласие о том, что претензий не имеют. Только после этого фирма "Норбитум" и должна была получить свои кровно заработанные. Однако УК "Старый город" утвердила документы, решив вопросы не со всеми жильцами.

Руководитель управляющей компании Евгений Шулепко заявил, что это упущение, а вопрос по этой конкретной квартире может быть решен в кратчайшие сроки. Собственнику достаточно написать соответствующее заявление.

"По остальным квартирам мы проблемы решили. Работы по капитальному ремонту кровли у подрядчика мы приняли, потому что претензий жильцы не имели. Собственники квартир, где проблемы не устранены, должны прийти ко мне с заявлением. Если полюбовно решить вопрос с подрядчиком у нас не получится, будем подавать на него в суд. В любом случае, вопрос с пострадавшими от потопа жильцами будет решен", - заверил Евгений Шулепко.