17:21

В Калининграде для строительства дублера двухъярусного моста снесут дом

  1. Новости

В Калининграде вместо двухъярусного моста, который находится в неудовлетворительном состоянии, появятся два новых путепровода – автомобильный и железнодорожный. Такое решение принято главой города Александром Ярошуком совместно с руководством КЖД. Об это сообщил председатель комитета архитектуры и строительства горадминистрации Артур Крупин.

"На сегодняшний день специалисты Калининградской железной дороги приступили к проектированию. То есть по договоренности они должны передать в горадминистрацию проектную документацию на строительство автомобильного перехода в створе улиц Буткова и Железнодорожной. Соответственно, съезды, которые будут строиться в районе улицы Буткова и набережной Баграмяна, выходят на один из домов на углу Гвардейского проспекта и улицы Буткова. На сегодняшний день он расселен и в дальнейшем будет полностью демонтирован", - сказал Артур Крупин.

Напомним, двухъярусный мост построен в 1926 году. Во время Второй Мировой войны он был взорван отступающими немецкими войсками. Восстановлен в 1949 году. Тогда поворотный механизм был заменен подъемным – ныне средняя часть моста поднимается вверх между двух башен. В 2007 году получил статус объекта культурного наследия местного значения.