10:20

Суд отказался заочно арестовывать бизнесмена Виктора Богдана

  1. Новости

Суд Ленинградского района Калининграда отказался удовлетворить ходатайство следователя об избрании бизнесмену Виктору Богдану заочной меры пресечения в виде заключения под стражу. Об этом "Клопс.Ru" сообщил адвокат предпринимателя Олег Вышинский.

"Судья Самойлова рассмотрела ходатайство следователя и сочла его необоснованным, - отметил адвокат. - в представленных в суд материалах отсутствовали доказательства о продлении срока следствия по делу, а в отношении В. Богдана имелась ранее избраная мера пресечения подписка о невыезде, которую в установленном порядке никто не отменял".

По его словам, ходатайство следователя о заочном аресте Богдана "не имеет под собой ровным счетом никаких правовых оснований и вынесено в нарушение всех норм права":

"О первом судебном заседании по вопросу об избрании меры пресечения 6 августа адвокатов не уведомили, на что и обратил внимание суд. Второе заседание прошло уже с участием защиты", - сказал адвокат.

Он добавил, что следствие "специально создало все условия, чтобы рассмотреть вопрос о заочном аресте в отсутствие самого Богдана В. и его защитников". При этом меру пресечения по уголовному делу по статье "Покушение на мошенничество в особо крупном размере" адвокат назвал "неадекватной". По словам защитника, такая позиция противоречит федеральной политики в отношении любого рода экономических преступлений, "уже не говоря о том, что в данном случае Богдан. В. не имеет никакого отношения к компаниям возвращавшим НДС, а преступление, не только не совершалось, но и ранее суд признал обоснованными действия данных компаний".

"Уголовное дело возбуждено год назад - в июле 2012 года. Богдан В проходил по нему в качестве свидетеля и неоднократно являлся к следователю. 28 мая 2013 года он выехал за пределы региона, после чего в отношении него начали уголовное преследование, - добавил Олег Вышинский. - 27 июня изменили статус свидетеля на подозреваемого и объявили его в федеральный розыск, 12 июля вынесли постановление о привлечении в качестве обвиняемого, а 26 июля объявили в международный розыск. Именно объявление Богдана в международный розыск дало возможность инициировать рассмотрение вопроса о его заочном аресте. Примечательно, что с мая 2013 года правоохранительные органы не предприняли никаких дейсвий по уведомлению Богдана В. или его родственников о начале уголовного преследования. Что касается самой меры пресечения – аресте, то она не применяется для обвиняемых в преступлениях экономической направленности. Исходя из статуса одного из "соучастников" преступления, дело подследственно Следственному комитету, но в нарушение требований закона оно расследуется следователем органов внутренних дел. Кроме этого, вся активность следствия по делу, по странному стечению обстоятельств, всегда совпадает с приездом в регион определенных сотрудников Генеральной прокуратуры.  Последствия этих действий, указывают на то, что дело носит не уголовный характер, а направлено на создание условий препятствующих возвращению Богдана В. на территорию Калининградской области, пока другие лица занимают "вакантную" нишу янтарного бизнеса".

Напомним, в отношении руководителя компании "Амбер Плюс" - официального дилера Янтарного комбината Виктора Богдана было возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на мошенничество в особо крупном размере". По версии следствия, в течение пяти лет - с 2007 по 2012 гг. руководители трех компаний - "Геолит", "Миттель" и "Специалист" предоставили в налоговую инспекцию подложные документы на возмещение НДС на 350 миллионов рублей. В свою очередь адвокат предпринимателя заявил, что действия указанных компаний по возврату НДС были признаны законными Арбитражным судом, а заявления МВД, что Богдан вступил в сговор с руководителями этих компаний "ничем не подкреплены".