18:50

Чиновники предложили сироте поселиться в лачуге без света- газа и воды

  1. Новости

24-летняя калининградка Анастасия Кондратьева вынуждена жить у подруги, больше ей податься некуда. В 8 лет девушка осталась круглой сиротой, до 16-ти ее воспитывала близкая родственница. Следующие три года Настя провела в детском доме. Когда вышла оттуда, оказалось, что жить негде. Законный 21 квадратный метр – часть дедовского дома – пришел в полное запустение: ни света, ни газа, ни воды, отопление печное, канализации нет. Заходить внутрь приходится не через дверь, а оконный проем.

"Это жилье уже давно должны были отремонтировать, и директор детского дома даже обещала мне найти спонсоров. Но в итоге я проучилась три года, и никто ничем не помог, потому что это частная собственность", – рассказала "Клопс.Ru" Анастасия Кондратьева.

Долю дедовского дома на улице Озерной, 19, в поселке Васильково Зеленоградского района в собственность Настя получила через суд. Потом начала писать заявления в местную администрацию и прокуратуру, просила выделить новое жилье или капитально отремонтировать старое. Меры так и не приняли.

Помочь круглой сироте решил адвокат Антон Самоха, сотрудничающий с  благотворительным фондом помощи сиротам "Право на выбор". Он подготовил заявление в областную прокуратуру. Теперь проверка должна выяснить, каким образом аварийную лачугу признали пригодной для проживания.

"Если нарушения имеются, будут приняты меры прокурорского реагирования. Администрация Зеленоградского района должна будет снова обследовать дом. Если жилье признают аварийным, мы будем ставить вопрос о необходимости получения нового", - рассказал "Клопс.Ru" Антон Самоха.

Фонд "Право на выбор" был создан в апреле для помощи таким, как Настя Кондратьева. Самая посещаемая ссылка на его странице в социальной сети - на новый федеральный закон и постановление областного правительства. Смысл обоих документов один: если раньше муниципалитеты закрепляли за сиротами жилье их родителей, то сейчас они обязаны предоставлять отдельную квартиру.

"В законе четко прописано, что выпускники детских домов и дети-сироты, не важно - исполнилось им 18 лет или больше, могут претендовать на благоустроенную квартиру", - рассказала "Клопс.Ru" директор благотворительного фонда "Право на выбор" Елена Финагина.

Также в законе прописано, что пока ребенок находится в детском доме, его квартирный вопрос должен решаться там. Администрация детдома обязана собирать все необходимые документы, чтобы выпускник был готов к походу по инстанциям для получения жилья.