13:34

Как попасть в программу капремонта- семь вопросов калининградским чиновникам

  1. Новости

С 2 сентября в Калининграде начнут составлять списки жилых домов, которые будут участвовать в программе капитального ремонта. Программа финансируется из областного и городского бюджетов. Собственники квартир должны оплатить не менее 5% от сметной стоимости работ. Счета за капремонт отдельной строкой внесут в квитанции по оплате коммунальных услуг.

В текущем году капитальный ремонт начался только в 22 домах из 258 запланированных. В городской администрации это объяснили долгим составлением документаций, проведением конкурсов и подготовкой договоров с подрядчиками.

Как же отремонтировать дом, в котором ты живешь, нам рассказали в жилищном отделе Ленинградского района.

С чего начать?

Инициатива в первую очередь должна исходить от собственников жилых помещений. Необходимо собрать группу активных жильцов дома и обратиться в управляющую компанию. Там займутся сбором и оформлением всех необходимых документов.

Управляющая компания, ТСЖ или жилищный кооператив должны подать заявку в срок со 2 сентября по 24 октября в отдел жилищных программ комитета городского хозяйства городской администрации.

Что могут отремонтировать?

Лифты, при этом заменят те из них, которые признаны непригодными для эксплуатации; крыши; подвальные помещения, относящиеся к общему имуществу; внутридомовые инженерные системы водоотведения, электро-, газо-, водо-, теплоснабжения (в том числе с установкой, ремонтом или заменой индивидуальных тепловых пунктов и насосных установок).

При этом по каждому виду работ заявка формируется отдельно.

Как выбрать приоритеты?

На общем собрании собственников. Жильцы должны прийти к общему мнению по поводу вида и объемов работ, а также минимального размера софинансирования капремонта за счет собственных средств. Решение должны принять не менее чем 2/3 собственников.

Каким требованиям должен соответствовать дом, чтобы заявку одобрили?

Заявку для рассмотрения примут, если дом не признан аварийным или подлежащим сносу. Общий процент износа основных конструкций дома должен составлять более 30% и менее 65%.

Еще один критерий – безукоризненная репутация управляющей компании, которая выступает в качестве заявителя. Например, комиссия будет проверять отсутствие задолженности по налогам.

По какому принципу будет определен перечень домов, который войдет в программу капремонта?

Есть целый ряд критериев, по которым будут оценивать ваш дом. За каждый начисляется определенное количество баллов, от одного до 20.

При вынесении решения учтут сумму расходов, которую жильцы готовы взять на себя, число собственников, проголосовавших за капремонт. Проверят наличие документов, подтверждающих необходимость капитального ремонта.

Предпочтение отдадут более старым домам с большим количеством квартир, которые оборудованы всеми общедомовыми приборами учета.

С полным перечнем критериев отбора можно ознакомиться на сайте администрации.

Кто будет утверждать заявки на капремонт?

Принятые заявки передаются в комитет городского хозяйства для проведения оценки. Состав комиссии утверждается распоряжением администрации города.

Кому задавать вопросы?

На все вопросы ответят в жилищных отделах:

– Ленинградский район – ул. Фрунзе, д. 71, тел: 92-35-60;

– Московский район – ул. Октябрьская, д. 79, тел: 92-38-52;

– Центральный район – ул. К. Маркса, д. 43, тел: 92-36-10.