15:00

Калининградский зоопарк не вошел в список объектов с охранной зоной

  1. Новости

Калининградский зоопарк исключили из перечня объектов, в отношении которых утверждена зона охраны. Об этом на встрече с журналистами сообщил замруководителя областной Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.

Напомним, данный документ является гарантом сохранности для 382 объектов культурного наследия. Как уточнил Маслов, причиной исключения зоопарка из перечня стала некачественная работа авторов проекта:

"Дело в том, что они установили только зону охраняемого природного ландшафта, но не описали границы территории и так далее. Что-то менять мы не имели право, потому что в измененном виде надо было проводить новую государственную экспертизу, − сказал Евгений Маслов. − Поэтому в этой сложной ситуации мы приняли принципиальное решение и просто исключили зоопарк из перечня объектов. Но исключили не для того, чтобы забыть, а для того, чтобы качественно по отношению к одному этому объекту провести эту работу. Сейчас она проводится, причем очень масштабно. Специалисты разрабатывают отдельный проект зоны охраны зоопарка, там будут описаны границы территории. В общем, проект масштабный и очень дорогостоящий".

По его словам, экспертиза по зоопарку должна быть завершена в сентябре. После этого данный объект также внесут в зону охраны.