19:29

В Калининграде состоялся первый свадебный велопробег

  1. Новости

Необычный велопробег наблюдали калининградцы в эту пятницу, 6 сентября.

Шесть девушек и шесть молодых людей в свадебных нарядах проехались на велосипедах по центральным улицам города под песню Укупника "Я на тебе никогда не женюсь", делая остановки в традиционных для молодоженов местах.

Как выяснилось, все "молодожены" - участники калининградского клуба "Велоигра". Организатор клуба, Юлия Бирюкова, рассказала корреспонденту "Клопс.Ru" о том, что ребята уже давно завели некую традицию – собираться на велосипедах и придумывать что-то интересное, чтобы не просто покататься по городу, а "с идеей".

Таким образом и появилась мысль нарядиться в свадебные платья и смокинги и устроить "свадебный велопробег" по традиционным для брачующихся местам города.

Стартовой площадкой стала набережная Нижнего озера, первой остановкой - Дворец бракосочетания, где ребята, разделившись на пары, устроили друг другу испытания на звание "идеальной".

"Девушек спрашивали, какого цвета глаза у их избранников, молодые люди вспоминали размер и форму сережек у своих спутниц", -  вспоминает одна из невест Ирина Ядова.

Потом - фотосессии на площади Победы, Юбилейном мосту и острове Канта. В финальной точке победительница конкурса "Идеальная пара" Ирина Ядова и ее спутник Константин из проволоки от шампанского смастерили обручальные кольца. Что примечательно, молодые люди действительно влюблены друг в друга - пару месяцев назад их свел клуб "Велоигра". Пара пообещала друг другу носить эти шуточные кольца, пока не обменяется настоящими – уже в ЗАГСе.

Были в числе участников шуточного пробега и еще две пары, которые встречаются в реальной жизни.

Члены велоклуба собираются каждый вторник в восемь вечера у памятника героям-подводникам на Нижнем озере, а потом устраивают заезды с различными играми, конкурсами и развлечениями. Главная же цель "Велоигры" - побольше узнать родном городе, его истории и обычаях.

Познавательные экскурсии, по словам велосипедистов, очень часто сопряжены с трудностями: уровень автокультуры, по их мнению, в Калининграде пока низкий. "Хочется, чтобы после таких ярких велозаездов отношение к нам, как к участникам  дорожного движения, изменилось", - надеются молодые люди.