12:28

Калининградские волонтеры 70 часов считали мелочь- собранную горожанами для сирот

  1. Новости

Около двух месяцев в Калининграде длилась акция "Миллион мелочью", ее организовал благотворительный центр "Верю в чудо". 

Собрать удалось, правда, не миллион, а всего 37 343 рубля. Волонтерам пришлось потратить около 70 часов, чтоб пересчитать всю мелочь. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" рассказала директор благотворительного центра София Лагутинская.

На время акции в городских магазинах установили около 40 стеклянных банок для сбора пожертвований. Эти банки-копилки разрисовывали дети, проходящие лечение в калининградских больницах, и волонтеры.

Кто-то кинул в детскую копилку два рубля, кто-то сотню, но, по словам Софии Лагутинской, любые деньги - это помощь сиротам, оказавшимся в больничных стенах. Собранные средства пойдут на закупку средств гигиены и оплаты труда нянь, круглосуточно ухаживающих за маленькими пациентами. Эти женщины за 11-12 тысяч рублей сидят по 190 часов в месяц с больными детками.

По словам Софии Лагутинской, акция "Миллион мелочью" в Калининграде будет проходить два раза в год. Кроме того, любой желающий может помочь больным детям: купить средства гигиены, канцелярские товары, одежду или помочь оплатить труд няни. Для этого нужно обратиться в благотворительный центр "Верю в чудо" по телефону 76-45-90.