13:53

В Калининграде шестилетняя девочка живет в обгоревшей квартире без окон

  1. Новости

После пожара Кристина Разгуляева, ее мама и бабушка живут в обугленном двухкомнатном жилище с зияющими оконными проемами, которые наспех забиты листами фанеры.

Квартира в девятиэтажке на улице Иванихиной в Калининграде вспыхнула ночью 18 июня. За два часа она успела выгореть практически дотла.

С той страшной ночи прошло ровно три месяца, но мама девочки Аурика признается: до сих пор жутко. О своем отце, который погиб в пожаре, и она, и ее мать вспоминают с дрожью в голосе. Говорят: страшный был человек, изверг донимал всю семью, на глазах ребенка избивая женщин.

В ту злосчастную ночь глава семейства был пьян. Аурика была на работе, а бабушка Люба вместе с внучкой ушла к знакомым, чтобы уберечь девчушку от побоев. Пенсионерка даже не могла предположить, что тем самым спасла маленькую Кристину.

Утром женщинам позвонил ритуальный агент, который и сообщил о том, что в квартире произошел пожар. На пепелище обнаружили обгоревшего хозяина квартиры. По официальной версии, мужчина уснул с зажженной сигаретой…

Домочадцы признаются: сначала не осознали, что произошло. Когда увидели своими глазами то, что раньше было домом, стало страшно: стекла лопнули, не выдержав высокой температуры, а от выгоревших кроватей остались только пружины. Взрослые вспоминают, что после произошедшего маленькая Кристина долго плакала, прикрывая личико чумазыми от гари руками, и причитала «У нас теперь нет дома, мы будем жить на улице».

Первое время Любовь, Аурика и Кристина жили у знакомых. Через месяц скитаний решили вернуться в родные стены. Когда поняли, что помощи ждать неоткуда, начали делать ремонт своими силами. Денег пока хватило только на то, чтобы вставить стекло в небольшое окно на кухне.

Ночью в квартире без окон так холодно, что спит маленькая Кристина в теплой курточке и штанишках – вещи помогли собрать неравнодушные соседи. После пожара в квартире нет ни света, ни газа. Воду отключили раньше, из-за долгов по оплате.

Девчушка уже больше двух месяцев не ела ничего горячего. Взрослые признаются, по возможности стараются покупать для Кристины в магазине неподалеку готовую курочку – любимое блюдо девочки. Денег на такую «роскошь» не всегда хватает – живут на пенсию бабушки, которая после перенесенного инсульта осталась инвалидом. Каждодневный рацион шестилетней девочки не богат: света и газа нет, поэтому Кристина всухомятку ест сосиски, заедая булочкой.

О страшной смерти дедушки девочке решили не рассказывать, поэтому она жалеет только об одном - в пожаре погибли любимые игрушки. На вопрос о чем мечтает, не по-детски деловито заявляет: «Хочу окошки, чтобы дома было тепло, – и, улыбаясь, добавляет: - И коляску хочу, я в ней мишку катать буду».

Главный специалист аппарата Уполномоченного по правам ребенка Маргарита Гагина пояснила, что помочь семье можно.

«Правовых оснований для требований у семьи, конечно, нет. Квартира находится в собственности, а пожар возник из-за беспечности хозяина квартиры, но на время семью можно разместить в кризисном центре в Пионерском. Замерзнуть им не дадим», - заявила Маргарита Гагина. Она пообещала разобраться, пригласив семью на прием в четверг, 18 сентября.