15:13

В Калининграде РПЦ снесла старейший кинотеатр города "Баррикады"

  1. Новости

В Калининграде в минувшие выходные было снесено одно из старейших зданий города – бывший кинотеатр "Баррикады". Как стало известно "Клопс.Ru", строение, в 2009 году переданное местной администрацией Калининградской епархии РПЦ, было полностью разрушено собственником.

Как сообщают очевидцы, сейчас на месте кинотеатра – огромная груда битого  красного кирпича. Участок огорожен металлическим забором, уцелела лишь небольшая пристройка, в которой расположился храм "Святой равноапостольной Нины". Рядом с участком по-прежнему находится строительная техника.

В отделе коммуникации Калининградской епархии РПЦ "Клопс.Ru" подтвердили информацию о сносе кинотеатра "Баррикады". По словам руководителя отдела отца Михаила, изначально планировалось здание реконструировать, после чего - использовать, но недавняя экспертиза показала, что помещение находится в аварийном состоянии. Поэтому и было принято решение о сносе постройки.

Теперь, как заявил представитель РПЦ, на месте кинотеатра будет построен новый православный храм. Сейчас готовится площадка для начала строительства.

В администрации Калининграда, в свою очередь, заявили, что в 2009 году новым собственником здания стала РПЦ. С этого момент, сообщил источник в горадминистрации, церковь имеет право распоряжаться им по собственному усмотрению.

В Службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области также снимают с себя ответственность за судьбу немецкого здания. По словам сотрудников Службы, "Баррикады" не являлись памятником архитектуры.

Напомним, "Баррикады" был старейшим кинотеатром Калининграда – его открыли в 1948 году. До войны здесь располагался гимнастический зал для мальчиков одной из кенигсбергских школ.

В 2007 году кинотеатр был закрыт на неопределенный срок, а в 2009 году передан в собственность Калининградской епархии Русской православной церкви. Сначала церковь  планировала проводить здесь мероприятия, связанные с культурной, миссионерской и молодежной деятельностью калининградской епархии.

Позже предполагалось открыть храм святой равноапостольной Нины. В то же время представители РПЦ категорически отвергали возможность сноса здания.