17:28

Калининградские торговые сети заменят литовскую "молочку" российской и польской

  1. Новости

Сегодня, 8 октября, пошел второй день с момента запрета ввоза в Россию молочной продукции из Литвы. В Калининградской областной таможне "Клопс.Ru" не смогли уточнить, сколько за это время "завернули" фур из соседней республики. В местных магазинах уже начали ощущать дефицит литовской "молочки", правда пока это относится только к покупателям.

По данным крупнейших торговых сетей Калининграда, молочные продукты из Литвы составляют всего 5-7 процентов ассортимента в их магазинах.

"Сейчас мы распродаем то, что завезли до вступления в силу официального запрета, − сообщила "Клопс.Ru" руководитель дирекции по связям с общественностью "Вестера" Римма Ремизова. − Будем заменять литовскую продукцию за счёт увеличения доли российских и польских производителей, к которым калининградский потребитель привык в не меньшей степени".

В магазинах "Семья", по словам представителя компании, литовская "молочка" никогда не пользовалась большой популярностью у клиентов сети.

"В больших количествах мы никогда её не закупали, потому что ее приобретает очень маленький процент калининградцев", − сообщила "Клопс.Ru" представитель компании. В "Семье" также планируют заменить "запретный" товар российскими и белорусскими аналогами.

Калининградские покупатели пропажу литовской молочной продукции "переживают" сильнее: "Если говорить о литовских йогуртах, десертах, пудингах, то наши в сравнении с их не выдерживают никакой конкуренции", − рассказала покупательница одной из торговых сетей.