10:20

Курбан Байрам в Калининграде- несколько сотен мусульман отметили праздник в Южном парке -фото- видео-

  1. Новости

Калининградские мусульмане сегодня, 15 октября, отмечают праздник жертвоприношений Курбан Байрам. Празднование проходит на двух площадках − на пересечении Аллеи Смелых с улицей Дзержинского возле строящейся мечети в Южном парке в Калининграде, а также в поселке Большое Исаково, где также есть мечеть. 

В Южном парке возведены только стены мечети, однако это не помешало мусульманам совершать намаз везде, где это возможно: внутри строящегося здания, снаружи на стройплощадке и дальше в парке.

Как уточнил основатель религиозной организации мусульман Калининграда Хаким Бектеев, ожидается, что на утреннюю молитву – намаз − соберутся несколько тысяч верующих. При этом особых мер безопасности приниматься не будет. По словам Хакима Бектеева, в этом нет никакой необходимости: 

"Эксцессов никаких у нас не было, и, надеемся, никогда и не будет. Мы призываем своих людей беречь имя мусульманина. Мы попросим тех, кто будет на празднике, передать всем своим, особенно приезжим нашим гостям из республик Средней Азии, чтобы они соблюдали российские законы, чтобы дорожили гостеприимством, которое им оказывают жители Калининграда, – сказал Хаким Бектеев. – Скажу, что местное население относится к нам очень лояльно, и мы к ним также относимся с большим уважением. Поэтому, я думаю, все пройдет нормально".

Курбан Байрам – один из главных мусульманских праздников. Согласно Корану, Аллах в качестве доказательства верности велел пророку Ибрахиму принести в жертву своего единственного сына Исмаила. Когда пророк уже был готов покориться, Аллах позволил убить вместо ребенка барана. С тех пор верующие совершают обряд жертвоприношения в знак поклонения Богу.

Отметим, что в Калининграде в прошлом году в Курбан Байрам никто жертвоприношений не совершал и баранов не резал – чтобы не смущать атеистов и людей другой веры.