15:14

В Светлом шестиклассника наградили за спасение матери из горящей машины

  1. Новости

В Светлом в школе №1 на общей линейке шестикласснику Саше Петченко вручили награду за отвагу и самоотверженность. По этому случаю в Светлый прибыли из областного МЧС России полковник Евгений Кремнев и майор Сергей Шихов. Они рассказали ученикам о подвиге одноклассника, который спас от гибели в огне свою мать Татьяну Петченко. Это случилось 9 марта, когда они ехали в деревню Грачевка Светлогорского округа.

На ходу у машины лопнуло колесо, автомобиль "Опель" потерял управление, врезался в дерево на обочине дороги. От вспыхнувшего двигателя начался пожар. При аварии у мамы Саши, находившейся за рулем, оказались сломанными пальцы рук. Она находилась в шоке, весь салон был в дыму. 12-летний Александр Петченко не растерялся, отстегнул ремень безопасности, помог матери выбраться из горящей машины через окно. После этого он сам покинул аварийный автомобиль.

И вот, как говорят, награда нашла героя. Ученику первой школы вручены нагрудный знак МЧС России "Участнику ликвидации последствий ЧС" и почетная грамота МЧС по Калининградской области.