16:56

Торговый центр "Старая башня" в Калининграде снесут через месяц

  1. Новости

Калининградские предприниматели, арендующие павильоны в ТЦ "Старая башня" на ул. Шевченко, готовятся к выселению. Легендарные торговые ряды начнут сносить уже в конце ноября, сообщили "Клопс.Ru" в комитете муниципального имущества городской администрации.

Комплекс "Старая башня" появился около Дома Советов в 1993 году. Участок размером 0,7 га под павильонами находится в собственности у города, а вот сами торговые площади − в аренде у 72 предпринимателей.

Как уточнили "Клопс.Ru" в комитете муниципального имущества, в этом году истекает срок договоров аренды, и городская администрация отказалась их продлевать. В связи с этим арендаторы всех павильонов до 10 октября 2013 года получили извещения, в которых, по условию договора от 1993 года им предложили два варианта развития событий: либо предприниматели сами оплачивают снос своего павильона, либо продают его по цене 1 тысяча рублей, и городские власти сравнивают с землей торговую площадь за счет бюджета.

Арендаторы в течение месяца должны ответить, и, предположительно, в конце ноября 2013 года начнется снос "Старой башни".

Как сообщали "Клопс.Ru" в феврале 2013 года в областном агентстве по архитектуре, градостроению и перспективному развитию, на освободившейся территории планируется разместить одну из фан-зон к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. При этом руководитель агентства Александр Башин тогда уточнял, что "во избежание социальной напряженности" вопрос о начале процедуры по сносу торговых павильонов ТЦ "Старая башня" будет решаться только после того, как примут концепцию развития исторического центра города в границах Ленинского проспекта − ул. Шевченко − ул. Зарайской − Московского проспекта − ул. Октябрьской − Преголи.