11:58

Прокуратура спасла немецкие казармы 19-го века в Черняховске от сноса

  1. Новости

После вмешательства прокуратуры казармы 19-го века в Черняховске были спасены от уничтожения. В мае сотрудники прокуратуры, полиции и администрации организовали проверку в поселке Зеленый Бор. Комиссия осмотрела два неразрушенных здания на территории военного городка, где в это время соответствии с государственным контрактом проводились работы по отчистке территории от построек.

Об этом  "Клопс.Ru" сообщили  в пресс-службе областной прокуратуры.

По итогам осмотра на стене одной казармы была обнаружена надпись "Die aber auf den Herrn harren, kriegen neue Kraft, dass sie auffahren mit Flugeln wie Adle" ("Надейся на Господа, обновятся в силе, они поднимут крылья, как Орлы"), на стене другой -  "ERBAUT 1894" ("построен в 1894").

Как добавили в прокуратуре, в 1810 году Королевой Луизой и Аугшткуммечене (ныне - поселок Зеленый Бор) была основана семинария для учителей, а в 1859 году – евангелическая община (богослужения проводились в актовом зале семинарии). В 1871 году семинария насчитывала три жилых дома, 8 домовладений и 136 жителей.

Учитывая это, выездная комиссия пришла к выводу, что казармы представляют собой историческую ценность.

В связи с этим прокурор Черняховска направил в Службу по госохране объектов культурного наследия по Калининградской области обращение о рассмотрении вопроса об исторической значимости построек, а также о возможности включения их в государственный реестр объектов культурного наследия регионального либо местного значения.

После вмешательства прокуратуры работы по демонтажу зданий были приостановлены.

Напомним, информация о сносе немецких казарм в Черняховске появилась в августе 2013 года. Они попали в планы министерства обороны, согласно которым до 2015 года проводится массовая рекультивация сооружений и техники, пришедших в негодность, а освободившаяся территория передается в собственность муниципальных образований. Сносу должны были подвергнуться и немецкие казармы на улице Тухачевского, которые были построены еще в конце 19 века и сейчас перестали представлять ценность для вооруженных сил.