15:45

Голубые ели срубили из-за … депутатов?

  1. Новости

Прокуратура Калининградской области не нашла оснований для возбуждения уголовного дела по поводу вырубки голубых елей на Нижнем озере.
- Окончательно решение еще не принято, но документация там в порядке, - сообщил областной прокурор Алексей Самсонов. – Этот участок, как и масса других городских парков и скверов, не отнесен к землям общего пользования, поэтому их можно застраивать.

По словам Самсонова, прокуратура даже обращалась по этому поводу в Окружной совет депутатов, в полномочиях которого отнести зеленые зоны к землям общего пользования, чтобы предотвратить их застройку, однако обращение результатов не принесло.
- Что касается голубых елей на Нижнем озере, все разрешительные процедуры там были соблюдены. Я даже сам в Интернете лазил, думал, голубые ели хотя бы в Красную книгу занесены, и их нельзя рубить, но оказалось, что это не так, - добавил Алексей Самсонов. - Возмещение за вырубленные деревья выплачено, поэтому все законно. Хотя мне как жителю Калининграда тоже жалко – красивый уголок был.