15:05

Янтарный комбинат превратился в бизнес- "выкопай и продай посреднику"

  1. Интервью

Правительство России включило ГУП «Янтарный комбинат» в план приватизации. Эту же меру для спасения отрасли предлагали и аудиторы Счетной палаты, в конце апреля проводившие на предприятии большую проверку. Мировой рынок янтаря оценивается в €1,2 млрд, Россия получает всего 200 млн рублей, при том что на территории Калининградской области сосредоточено до 90% всех мировых запасов. В советское время Янтарный комбинат — единственное предприятие в стране, добывающее янтарь, — давал до 20% бюджета области, сейчас объемы всех налоговых поступлений не превышают 0,5%. 

О том, почему приватизация необходима и какой вообще существует «план спасения» янтаря от посредников, «Известиям» рассказал губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

— Янтарный комбинат в 1990-е годы уже был приватизирован и ничего хорошего из этого не вышло — работников сократили в пять раз, хищения и контрабанда  увеличились в несколько раз, а весь янтарный бизнес фактически отошел на откуп полякам и литовцам. Вы настаивали на том, что предприятие снова нужно приватизировать. Почему вы считаете, что на этот раз с «перезагрузкой» все будет по-другому? 

- Действительно, региональное правительство предложило провести процедуру акционирования комбината. Это неоднократно обсуждалось на уровне Правительства РФ. Наша позиция банально проста – добыча должна принадлежать государству. Мы просим об участии Калининградской области в акционерном обществе в интересах жителей региона. Сейчас от янтарного комбината одно название. По сути это карьер по добыче сырья с незначительной долей переработки.

В 1993 году была проведена приватизация комбината в ОАО «Русский янтарь». Вокруг акционерного общества создали ряд «серых» посреднических фирм, которые основные усилия сосредоточили на самой простой операции – экспорте необработанного янтаря за границу.

Благодаря таким действиям практически единственным работающим участком комбината до сих пор остаётся добыча янтаря, так как изготовление янтарных изделий сокращено до минимальных размеров. Помещения комбината сдаются в аренду. Основной объём добычи сырья комбинатом и посредниками поставляется в Литву и Польшу. Прежде всего, это касается самых ценных и дорогих фракций янтаря. Мы говорим о прозрачной схеме продажи, с учетом интересов местных переработчиков, которые испытывают дефицит сырья.

К сожалению, на комбинате смена руководства стала нормой. Не нашлось ни одного менеджера, который бы смог добиться эффективной деятельности комбината. А ведь это возможно уже сегодня. Нужно только сделать прозрачной продажу камня. Тогда бы и оборудование на комбинате можно было заменить. Ведь оно изношено на 80%.

Сейчас фирмы-посредники получают 300-400 процентную прибыль от продажи. Комбинат превратился в бизнес: «выкопай и продай посреднику». А дальше перевоз купленного на 120 км в ближайший населенный пункт за пределами страны. И отчеты по добыче в порядке, и посредник, мягко говоря, не внакладе.

Мы предлагаем стратегию и программу развития отрасли, без которой невозможно вернуть России и марку, и уважение, и, конечно, налоги, которые сейчас остаются в соседних странах. 

— Янтарь в России добывается только в Калининградской области, но повлиять на политику комбината вы никак не можете, поскольку он до настоящего времени находится в подчинении Минфина. Какова, на ваш взгляд, должна быть роль региона в янтарном бизнесе? 

- Мы предлагаем совместно с министерством финансов и янтарным комбинатом разработать программу развития янтарной отрасли. Она подразумевает следующие шаги: во-первых, добыча остается в руках государства. Я считаю, что область должна быть представлена в составе Совета директоров создаваемого акционерного общества для координации мер по развитию предприятия и отрасли в целом.

Во-вторых, введение организованных торгов на бирже или аукционе для обеспечения прозрачных рыночных отношений и формированию цены. Кроме того, нам просто необходимо разработать российский классификатор янтарного сырья с учетом товарных свойств и внедрение сквозного фракционного учета.

В-третьих, мы предлагаем ввести пошлины до 25% на вывоз сырья, стимулирующих внутреннюю переработку и максимально упростить порядок вывоза ювелирных изделий . Эта мера позволит развивать производство на территории региона.

Четвертая мера, необходимо усилить меры административной ответственности (штрафы до миллиона рублей с возможностью конфискации орудий добычи). Сегодня после проведения рейдов техника остается в карьерах и продолжает работу уже на следующий день.

Мы планируем расширять экспозицию музея янтаря – визитной карточки всего региона. Обучение резчиков по янтарю будет проводиться на базе промышленно-художественного колледжа и Балтийского федерального университета им. И. Канта.

Один из приоритетов программы - поддержка малого и среднего бизнеса в области переработки. Уже сегодня это реальность: 120 млн рублей мы тратим на программу поддержки экспорт ориентированных производств, и мы продолжим финансирование этой программы.

Также, предлагаем проведение мероприятий, направленных на развитие Калининградской области как «центра янтарной отрасли», например, фестивалей, конференций, выставок. 

— Это правда, что вы хотите переселить в Россию 15 тыс. специалистов-янтарщиков из Польши и Литвы и таким образом в перспективе сделать Калининград янтарной столицей мира? Может, надо давать работу своим, отправлять калининградцев на учебу за границу? 

- На форуме делового сотрудничества в Варшаве я заявил о том, что область может создать до 7 тысяч рабочих мест в янтарной отрасли. Для этого нам нужно создать благоприятные условия. Например, в Польше и Литве создано больше 15 тысяч рабочих мест в этой сфере. А пока янтарный комбинат вывозит 300 тонн янтарного сырья за пределы РФ, обеспечивая рабочие места и налогооблагаемую базу в других странах. Для подготовки специалистов мы готовы пригласить мастеров, ювелиров, художников из Польши. Мы должны взаимно обогащать друг друга. Если к нам готовы будут прийти мастера из других стран, мы рады их принять. Главное, подчеркну, чтобы налоги оставались в регионе. В условиях отмены таможенных льгот в 2016 году, что может привести к сокращению рабочих мест, нам особенно важно развивать новые отрасли. Мы хотим создать Город мастеров на территории области. 

Таким образом, будет создан единый кластер по добыче, обработке и производству изделий из солнечного камня. Все эти меры помогут вернуть янтарный бренд в Россию.