01:28

Наша задача- чтобы любой ювелир смог легально купить янтарь на открытом конкурсе

  1. Интервью

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отметил заслуги силовых структур Калининградской области в борьбе с незаконной добычей янтаря. Об этом сообщил губернатор Николай Цуканов.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального правительства, в 2012 году сотрудники МВД провели 425 рейдов, задержали 590 правонарушителей, на которых наложено штрафов на сумму почти 2 миллиона рублей. Было изъято 190 единиц техники, 275 килограммов янтаря. Кроме этого, были возбуждены уголовные дела в отношении руководителей ряда коммерческих предприятий, которые с целью незаконного возмещения НДС из бюджета на общую сумму более 300 миллионов рублей предоставили в налоговые органы подложные документы, свидетельствующие об экспорте янтаря за границу.

"Я благодарен правоохранительным органам за эту работу", - в свою очередь сказал глава региона. При этом он подчеркнул, что одними усилиями силовых структур эту проблему не решить.

"Для развития янтарной отрасли нужны комплексные меры. Спрос рождает предложение, но все должно быть в рамках закона, - заявил Николай Цуканов. - Наша задача сделать так, чтобы любой ювелир, работающий с этим камнем, мог легально приобрести его либо на открытом конкурсе, либо аукционе, либо бирже. Эти формы реализации товара мы предложили в нашей стратегии развития янтарной отрасли, которую региональное правительство по поручению президента страны разработало совместно с правительством России при непосредственном кураторстве Игоря Шувалова. Её цель – развитие переработки янтаря и производство из него готовой продукции на территории Калининградской области"

По его словам, текст стратегии передан в министерство финансов России, после процесса согласования стратегия будет представлена на утверждение Владимиру Путину.

Напомним, губернатор Николай Цуканов неоднократно поднимал вопрос перед руководством страны о том, чтобы навести порядок в янтарной отрасли. В августе 2012 года президент России Владимир Путин как раз назначил Цуканова и Шувалова ответственными за разработку программы развития янтарной отрасли.