16:27

Время дилетантов в политике прошло

  1. Интервью

Выборы 8 сентября в Калининградской области еще за несколько недель до начала голосования стали причиной скандала. Сразу 45 кандидатов были сняты с кампании по решению судов, еще 153 претендентам отказали в участии в выборах избирательные комиссии. Чаще всего причиной отказа становятся неправильно заполненные претендентами документы – заявления, подписные листы и формы финансовой отчетности.

Оппозиционные партии - КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Патриоты России", сторонников которых чаще всего снимали с выборов, поспешили обвинить в своих бедах "Единую Россию". По мнению оппозиционеров, суды и избиркомы действуют в интересах партии власти и избавляются от неугодных конкурентов. По мнению же самих единороссов, причина гораздо прозаичнее – в непрофессионализме оппонентов. Такое мнение в интервью "Клопс.Ru" высказал секретарь Калининградского регионального отделения "Единой России", депутат Госдумы Андрей Колесник.

- Андрей Иванович, почему же все-таки в этом году столько кандидатов было снято с предвыборной гонки?

- Выборы давно стали профессиональным делом. Нельзя сейчас вот так просто прийти, не имея опыта, подготовить документы и начать вести избирательную компанию. Избирательное законодательство стало очень сложным. Закон "Об основных гарантиях избирательных прав" дополняется почти каждый год, потому что практика заставляет дописывать новые положения. Например, в мае было принято очередное дополнение по поводу счетов и денежных средств в иностранных банках, находящихся за пределами РФ.

Все стало настолько сложно, что юрист, который приходит в избирательное законодательство из другой сферы, просто ничего не может в нем понять. А кроме знания непосредственно законов, есть еще и правоприменение, то есть реализация этих законов на практике. Как, например, хороший специалист в экономическом праве, кроме знания закона знает, как ведет себя полиция в тех или иных ситуациях, как ведут себя суды, прокуратура. Точно так же и в избирательном законодательстве – все это надо досконально знать и уметь применять на практике.

Надо понимать, что сейчас избирательные комиссии досконально проверяют каждое слово в документах кандидатов. Так как это было раньше, когда любой человек приходит и пишет заявление "хочу быть кандидатом" - это уже не проходит. Поэтому и такое количество отказов. Если вы не умеете подготовить документы, не умеет правильно вести избирательный процесс – на что вы рассчитываете? Время дилетантов в политике прошло.

- По вашим словам получается, что "Единая Россия" – единственная в этом отношении "профессиональная" партия.

- С точки зрения юридического сопровождения избирательного процесса – да. Практически с самого начала деятельности "Единой России" у нас работали профессиональные юристы и политтехнологи. Безусловно, и у нас поначалу были ошибки с юридической точки зрения, но последние лет 7-8 документы готовятся профессионально.

Происходит это так. Собирается специальный штаб по подготовке документов – заявления, подписные листы и формы финансовой отчетности. Собираем кандидатов, учим до последней точки, что и как заполнять, как не допускать ошибок. Все это под контролем юристов, которые специализируются на выборном законодательстве. Это большая и серьезная работа, потому что, например, на этих выборах в Калининградской области у "Единой России" больше 400 кандидатов, и все документы, насколько они правильно собраны, поданы, подписаны, по несколько раз проверяются под контролем юристов. Кстати говоря, наша партия – единственная, которая выдвинула кандидатов на всех округах в регионе, а их более 400. Из конкурентов никто не охватил больше 30% округов.

- А почему ваши конкуренты не могут так же работать с документацией?

- Отчасти потому, что подобная подготовка - это финансы, все это стоит приличных денег, как работа юристов, так и работа по проверке всех документов. Но сейчас и от оппозиции на выборы идут достаточно состоятельные люди, однако они упрямо не хотят понимать, что выборы – это очень сложный процесс и на некоторые вещи обязательно надо тратить деньги, прежде всего на юристов.

В этом отношении очень показательна история с Игорем Плешковым (генеральный директор ГК "Томас-Бетон", выдвигался в областную Думу по Черняховскому району – прим. ред.). Несмотря на то, что он предприниматель и человек финансово очень обеспеченный, он не нанимает юриста, который был бы сведущ именно в избирательном законодательстве. Поэтому в его документах, естественно, оказываются ошибки, и ему отказывают в регистрации. Но вместо того, чтобы просто отнестись к юридическим вопросам серьезно, Плешков свои неудачи выдает за политические репрессии. Якобы кто-то его там подставили, кто-то что-то не так посоветовал, а избирком, видишь ли, его не поправил. Ну, он же не маленький. Нарушил законодательство – получай.

Некоторые же партии и кандидаты переносят избирательную компанию из борьбы программ в эмоциональную плоскость. Мы предлагаем людям сделать выбор – между программами, какими-то конкретными действиями и решениями, они же скатываются в крики и вопли "нас несправедливо снимают, нас зачищают и т.д." При этом же сами признают, что нарушают законодательство.

- А у "Единой России" не бывает ошибок при оформлении документов?

- Документы всех кандидатов, в том числе и единороссов, находятся в общем доступе. Если бы там можно было что-то найти – нашли бы уже. Да и сейчас любой человек может прийти и их изучить. Если кто-то считает, что у наших сторонников неправильно оформлены документы – пожалуйста, проверяйте, подавайте иски и отменяйте регистрацию в суде. Это абсолютно законная процедура и она едина для всех.

Но пока получается иначе. Конкуренты обвиняют "ЕР" в нарушении закона и использовании административного ресурса, в суды не идут, а сами же выборные законы нарушают, и требуют от судов и избирательных комиссий, чтобы им это простили. Закон един для всех. Нравится он, не нравится – его надо выполнять. Говорить, что это "незначительные" нарушения, - ну, нельзя так наплевательски относиться к законодательству. В экономике, в уголовном праве так ведь нельзя – почему можно на выборах? Я чуть-чуть нарушил закон – простите меня?

- Чаще всего в использовании административного ресурса и давлении на суды обвиняют лично вас. Как вы можете это прокомментировать?

- Я депутат Госдумы, к исполнительной власти я никакого отношения не имею в принципе. Я бы даже если захотел, не мог бы никак воздействовать на суды и избирательные комиссии. Ну, как это должно выглядеть, по-вашему: депутат Госдумы объезжает все районные суды в области и заставляет их снимать с выборов конкурентов? Где этот мой административный ресурс, кто его видел? Покажите мне эту волшебную кнопку, нажав на которую депутаты могут заставлять десятки судов и избиркомов выполнять свои указания.

- По этой логике получается, что независимые кандидаты, у которых нет возможности получить профессиональное юридическое сопровождение, просто не смогут участвовать в выборах.

- Вовсе нет. Во-первых, консультация юриста для отдельно взятого кандидата – это не так уж и дорого. А если говорить о партиях, то у них тем более есть средства для найма юристов по выборному законодательству. Во-вторых, избиркомы проводят до выборов консультации – как, и что заполнять. Ну, и в-третьих, кто мешает всем оппозиционным партиям объединиться и организовать себе такое же сильное юридическое сопровождение, как у "Единой России"?

Например, есть же организация "Голос", которая следит за чистотой выборов. Пусть появится единая независимая организация, которая будет заниматься именно помощью кандидатам на стадии подготовки к выборам. Там будут сидеть 10 юристов, которые проверят каждую точку в документах любых кандидатов, в том числе и "оппозиционных". Такие организации могли бы вполне получать и гранты от государства. Но никто даже не пытался это сделать. Легче кричать, что "Единая Россия" во всем виновата. Просто деньги надо тратить не на черный пиар, не на очернение конкурентов, а на юристов. Тогда и не надо будет никого обвинять. Я понимаю, что наши старые конкуренты вряд ли откажутся от подобных действий, но молодым политикам я бы пожелал более правильно вкладывать деньги.

Надо просто четко понять, что участие в выборах сегодня без грамотного юридического сопровождения невозможно. Это время прошло. Это как в бизнесе. Сначала коммерсанты вообще работали "по понятиям" и никакие правовые вопросы их не интересовали. А представьте сегодня грамотную и серьезную компанию, и чтобы в ней не было юридического отдела. Она просто проиграет более подготовленному конкуренту.

Так же и в политике. Мы подготовлены лучше других, в том числе и в юридическом отношении. Кто вам мешает сделать то же самое? Привлекайте в свои ряды предпринимателей, юристов и пускай они относятся к выборам серьезно, а не как сейчас. Политика в нашей стране становится профессией и надо себе в этом отдавать отчет.