17:17

Очень печально- что калининградцы ездят за продуктами в Польшу и Литву

  1. Интервью

То, что почти вся Калининградская область ездит за границу покупать продукты - печально. И связано это с рядом факторов, в том числе - со специфичным геополитическим расположением Калининграда. Если в город поставлять отечественную продукцию из других российских регионов, она будет дороже, потому что везти ее дальше. Просто Европа ближе к Калининграду.

Но это не единственная причина. Когда я приехал на празднование 750-летия Калининграда, был удивлен. По дороге из аэропорта не встретил ни одного обрабатываемого участка земли. А ведь когда-то это был цветущий край, где поля колосились.

Считаю, что регион должен возрождать свой агропромышленный комплекс, активно реализовывать собственные экономически значимые региональные программы, чтобы получать из федерального бюджета софинансирование в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. Аграрии Калининградской области должны сами определять, что сеять, когда сеять, какой развивать агробизнес. Надо выходить с этими инициативами к региональным властям. Я встречался летом с руководством области и увидел, что понимание ситуации есть.