14:19

Калининградские депутаты около часа уговаривали облдуму переименовать Окрсовет

  1. Новости

Городские депутаты выступили с инициативой о переименовании окружного Совета обратно в городской. Соответствующий законопроект на заседании постоянного комитета по законодательству облдумы представил зампредседателя окрсовета Андрей Шумилин, сообщивший, что переименование городского совета в окружной "повлекло недоумение и непонимание у избирателей".

- Это создает путаницу и мешает работе. Все письма в основном идут в городской совет, а не в окружной. Переименовать нужно. Это будет понятнее и проще, - сказал Шумилин.

Он подчеркнул, что при переименовании придется потратить "7-9 тысяч рублей на вывеску и 5-6 тысяч рублей на гербовые печати".

Начальник государственно-правового управления облдумы Сергей Андреев никаких замечаний к законопроекту не высказал, в отличие от ГПУ правительства области.

- Наименование представительного органа связано с наименованием поселения. В городском поселении - городской совет, а во всех округах - окружной. Это единый подход, предлагаем его сохранить, - пояснила представитель правительства Елена Сухорученко. – К тому же совет не учитывает, что придется вносить изменения в устав, регистрировать его по-новому, предстоит регистрация в налоговых органах.

- Это не потребует денежных затрат, - перебил ее Шумилин.

По словам Сухорученко, на переименование придется потратить много времени, так что все же стоит сохранить единый подход. Тем временем областные депутаты принялись выяснять, для чего вообще понадобилось переименование.

- Хотелось бы понять – это для бабушек переименование или для вас?, - возмущенно поинтересовался депутат Александр Кузнецов. - Я хочу это обсудить в кулуарах и понять, что глубина вопроса столь масштабна и серьезна, что мы должны вносить изменения. Я вот сижу с коллегами из Советска – там такой проблемы нет.

Проблему увидел депутат Соломон Гинзбург.

- Я буду поддерживать. Мы должны стремиться к точности формулировок: в массе сознания Калининград – это город, а не округ, - сказал он.

- С точки зрения законодательства никакого города Калининграда больше нет! Существует городской округ! - настойчиво доказывал Кузнецов.

- Могу сказать, что вам мешает принять решение. То, что вы не знаете позицию вашего главного избирателя, руководителя партии. Так узнайте, - взвешенно предложил Кузнецову Гинзбург.

- Я бы призвал провести круглый стол и пообщаться, - сказал депутат Алексей Зиновьев.

Предложение никто не поддержал, спор продолжился.  Складывалось впечатление, что если бы не обед, они бы еще несколько часов мусолили "столь важную тему".  Наконец, приступили к голосованию. Большинство поддержали законодательную инициативу калининградских депутатов и внесли законопроект на заседание обдлдумы. Олег Шлык и Александр Кузнецов от голосования воздержались.

"Всем спасибо. Кто поддержал – отдельное спасибо. Кто воздержался – тоже", - уходя, бросил Андрей Шумилин.