19:12

Правительство задумалось об объединении муниципальных районов

  1. Новости

Региональное правительство обратилось в Конституционный суд РФ с просьбой разъяснить ряд положений федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В частности, областные власти пытаются найти правовые возможности для объединения муниципальных районов. Об этом сообщила полпред губернатора в облдуме Тамара Кузяева.

"Закон не содержит положений, предусматривающих упразднение муниципального района, и в то же время ограничивает компетенцию субъектов в сфере правового регулирования данных вопросов, - сказала Кузяева. – В то же время Конституция установление общих принципов организации системы местного самоуправления относит к вопросам совместного ведения РФ и субъектов, что, по общему правилу, позволяет субъектам принимать соответствующие нормативные правовые акты по вопросам, не урегулированным федеральным законодательством".

Губернатор Николай Цуканов добавил, что в последнее время жители области все чаще отмечают, что уровней властей на местах стало больше, а порядка меньше.

"Людям не понятно, с кем иметь дело при решении вопросов, к кому обращаться, кто отвечает за ЖКХ, за дороги, за здравоохранение", - сказал он. По его словам, должна быть возможность объединяться на уровне районов, поселений, упраздняя ненужные людям управленческие структуры.

"Это позволит повысить эффективность работы местной власти и экономить расходы бюджета", - добавил Цуканов.

Как сообщает пресс-служба правительства, Конституционный Суд РФ принял обращение к рассмотрению.