18:43

-"Илья Иосифович несколько заработался-"- калининградские политики об отставке Клебанова

  1. Новости

Во вторник стало известно, что президент Дмитрий Медведев назначил трех своих новых полномочных представителей в федеральных округах. Одним из тех, кто лишился должности, стал Илья Клебанов, долгие годы возглавлявший полпредство в СЗФО.

"На мой взгляд, отставка Клебанова связана с предстоящими выборами президента и усилением влияния Дмитрия Медведева на вертикаль власти", – сказал политолог Владимир Абрамов.

По мнению эксперта, от того, насколько быстро новый полпред сможет вникнуть в суть проблем и задач, зависит принятие нового закона о Калининградской области.

"Остается надеяться, что оставшиеся в полпредстве сотрудники помогут новому руководителю вникнуть в суть проблем, чтобы он понял, что новый закон необходим для развития региона, – сказал он.

В свою очередь депутат облдумы Соломон Гинзбург уверен, что смена полпреда президента не может повлиять на ситуацию в регионе.

"С Калининградской областью ничего не случится, – сказал Гинзбург. –  Из Петербурга Калининграду все равно никто ничего не может дать. Я убежден, что учитывая нашу уникальность, нам нужен отдельный федеральный округ и полномочия губернатора как спецпредставителя региона в России и Евросоюзе".

Гинзбург добавил, что 30 июля встречался с Клебановым, и в неформальном разговоре тот сказал, что хочет уйти с государственной должности.

"Он искренне хотел уйти и посвятить себя семье, жене, дочери, государственная служба ему наскучила. Я думаю, его отставка носит исключительно добровольный характер", – добавил депутат, подчеркнув, что Илья Клебанов был "эффективен на своем посту, именно за время его полпредства сменилось самое большое количество губернаторов".

Комментируя ситуацию с Александром Дацышиным, который в августе перешел на работу в Санкт-Петербург заместителем Клебанова по вопросам контрольной деятельности, Гинзбург предположил, что Дацышин либо сохранит свой пост заместителя полпреда, либо "уйдет на достаточно престижное место".

В том, что отставка Клебанова не отразится на области, уверен лидер калининградских коммунистов Игорь Ревин.

"Зная его заслуги перед оборонно-промышленным комплексом, точнее, по его развалу, я не испытываю по этому поводу сожаления. Но и радости, впрочем, тоже, – сказал Ревин. – Все равно на его место пришел также человек из питерской команды".

Лидер регионального отделения "Справедливой России" Павел Федоров об отставке Клебанова  узнал от  корреспондента "Клопс.Ru".

"Я тут в Морском, расскажите подробнее про эту приятную новость. Новость приятная, потому что я считаю, что Илья Иосиофивич несколько заработался на этой должности, – сказал Федоров. – Я бы не сказал, что он сильно опекал Калининградскую область, хотя и бывал здесь довольно часто. И у меня с ним неплохие отношения. Считаю, что это пойдет на пользу региону.  Мы же знаем, что не раз зависали проблемы региона – и визовые и таможенные. В правительстве сейчас говорят, что нам нужен куратор, но он у нас уже есть, это представитель президента по Северо-Западу, у которого здесь был целый заместитель. Надо было не в политику играть, а работать. Экономика определяет политику, а у нас все наоборот. Не знаю, что нам подарит жизнь дальше, но вливание свежей крови, несомненно, требуется".

В свою очередь руководитель регионального отделения ЛДПР Александр Ветошкин выразил надежду, что после отставки Клебанова, существующий между губернатором и полпредством конфликт будет исчерпан.

"Известно, что ни Дацышин, ни Клебанов не поддерживали рабочих и дружеских отношений с существующей региональной властью, – сказал Ветошкин. –  Это нередко прорывалось в СМИ, ходили разговоры в кулуарах. Известно, что предыдущий губернатор работал в тесной связке с Клебановым, и это помогало решать многие вопросы. Сейчас тормозятся ряд проектов, которые были начаты при Боосе".