13:22

Скандал с переименованием Калининграда- Цуканова неправильно поняли в Варшаве

  1. Новости

В Калининградской области достаточно социальных и экономических задач, которые необходимо решать в первоочередном порядке, и проблема переименования Калининграда в их ряду не стоит. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов, комментируя появление в СМИ сообщения о том, что на заседании комитета парламентского сотрудничества глава региона высказался за проведение референдума о переименовании Калининграда.

"На заседании комитета парламентского сотрудничества  Россия-ЕС, которое прошло в Варшаве, действительно прозвучал вопрос  депутата из Германии, касающийся возможного переименования  Калининграда, - сказал Цуканов. –  Смысл моего ответа был в том, что у нас достаточно  еще социальных и экономических задач, которые необходимо решать в первоочередном порядке, и проблема переименования города в их ряду не стоит".

Губернатор добавил, что если этот вопрос встанет на повестку дня, то он может быть решен только в формате референдума. 

"Что касается моего личного мнения: я сам родился в Калининградской области, буду жить и работать в Калининграде, и я против переименования города", - сказал Цуканов.

Напомним, вчера в Варшаве проходило заседание комитета парламентского сотрудничества  Россия–ЕС. Отдельной темой заседания был вопрос о специальном статусе Калининградской области в визовой политике Евросоюза.