18:11

Калининградская полиция задержала 8 участников митинга с белыми шариками

  1. Новости

Калининградская полиция задержала восьмерых участников митинга "За честные выборы", который прошел на площади Василевского, передает корреспондент "Клопс.Ru".

На митинг несмотря на мороз пришли по данным полиции 250-300 человек. Порядок на массовом мероприятии обеспечивали более 100 сотрудников полиции.

Участники митинга потребовали от властей освободить политзаключенных, отменить результаты выборов в Госдуму РФ, а также отправить в отставку главу Центроизбиркома РФ Владимира Чурова.

В 14 часов, после того как организаторы зачитали резолюцию митинга, участники стали расходиться. Организаторы перед этим напомнили горожанам, что шествие городские власти не согласовали.

На перекрестке улиц Клиническая-Черняховского люди встретили полицейский кордон. Стражи правопорядка в грубой форме требовали от калининградцев отдать белые шарики и флаги. Всех кто отказывался задерживали и увозили в ОВД. При этом полицейские не стали объяснять причину задержания.

Белый шарик отобрали даже у маленького ребенка, который вместе с родителями проходил по улице Черняховского. Огромный детина в форме и черной шапке попытался оторвать шарик, привязанный к руке мальчика, а затем выбил из рук одного из журналистов мобильный телефон, которым тот снимал это. После этого полицейский потребовал от фотокорреспондента удалить все снимки с его фотографиями.

Когда на этот инцидент обратили внимание другие журналисты, полицейский быстро подбежал к машине и уехал.