14:56

Калининградская оппозиция- Закон о митингах - агония власти- нежелание слышать проблемы людей

  1. Новости

Совет Федерации одобрил закон о митингах, существенно повышающий штрафы за беспорядки на массовых мероприятиях. Накануне закон в трех чтениях приняла Госдума РФ.

По новому закону максимальные штрафы для граждан увеличены до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – до 600 тысяч рублей. Штрафовать будут за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, нарушения при их организации и проведении, за появление в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения в общественных местах, блокирование движения транспорта, уклонение от исполнения административного наказания. Кроме того, закон предусматривает новый вид наказания в Кодексе об Административных правонарушениях – обязательные работы, которые будут назначаться судьей.

Статья о введении обязательных работ начнет действовать с 1 января 2013 года.

Как заявил в эфире "BusinessFM-Калининград" депутат от "Патриотов России" Михаил Чесалин, приняв закон, госдумовские единороссы поставили себя "вне закона".

"По моему убеждению, господа единороссы, госдумовское большинство, преступно нарушили закон, приняв такие штрафы, – сказал Михаил Чесалин. –  Потому что в Конституции РФ записано, что граждане имеют право мирно собираться, то есть на митинги, пикеты – это ст. 31. Любой запрет на эти мероприятия – является неконституционным, то есть незаконным, преступным. То есть, Госдума поставила себя вне закона. Это если говорить о юридической оценке. Если говорить о том, что это означает – то это свидетельство агонии власти. Когда власть говорит: "Мы слышать не хотим, что вы думаете о нашем правлении" – эта власть обречена".

Между тем, по мнению лидера калининградских справедливороссов Павла Федорова, закон о митингах нужен. Правда, не в таком виде, в каком он был принят, особенно, если говорить о суммах штрафов.

"Принятие закона в такой редакции не есть хорошо, потому что становится ясно, что такое большинство одной партии в парламенте, – сказал Федоров. – "Справедливая Россия" внесла множество поправок в законопроект, и все они были отклонены".

Лидер регионального отделения ЛДПР Александр Ветошкин считает принятие этого документа ужесточением закона и нарушением прав граждан.

"Сейчас произошло ужесточение закона, которое ведет исключительно к нарушению прав граждан, которые им были гарантированы Конституцией и международным правом, – сказал он. –  Государство пытается всячески ограничить это право, снизить протестную активность".

Калининградские коммунисты назвали принятый Госдумой закон о митингах и вовсе экстремистским.  Руководитель региональной фракции КПРФ Игорь Ревин высказал мнение о том, что этот документ – попытка власти блокировать протестную активность:

"Этот закон прежде всего будет бить именно по Коммунистической партии, мы самые активные протестанты, – заявил Ревин. – Это грубейшее нарушение всех демократических норм, власть заранее зная, что ситуация будет ухудшаться, и страхуется".

Тем временм, как сообщает "РИА Новости", со ссылкой на пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, глава государства может наложить вето на закон о митингах, если он противоречит общепринятым европейским нормам и не обеспечивает защиту прав и интересов жителей России.