15:20

В Гурьевске прошел митинг против "земельно-строительного беспредела"

  1. Новости

В воскресенье в Гурьевске возле памятника героям Великой Отечественной войны прошел митинг. Как сообщили организаторы мероприятия, это первый митинг в новейшей истории города, который в этом году отмечает 750 лет с момента своего основания.

Сквозь все выступления красной нитью проходила тема "земельно-строительного беспредела" гурьевских чиновников. Местной власти ставилось в вину то, что мало помалу застраиваются зеленые зоны, и Гурьевск постепенно теряет статус самого зеленого города Калининградской области.

- Необходимо в ближайшее время принимать генплан развития Гурьевска, иначе беспредел будет продолжаться. Но чиновники, такое чувство, сознательно затягивают принятие этого документа, - прозвучало в одном из выступлений.

Еще одной важной темой, которую подняли митингующие, была проблема качества воды в Гурьевске. Дело в том, что еще в начале прошлого года суд признал воду, которая течет по кранам гурьевчан, технической. Однако станция обезжелезивания воды до сих пор не введена в эксплуатацию.

- До сих пор жители Гурьевска, среди которых очень много молодых семей с детьми, вместо нормальной воды получают ржавую жижу, - сказал один из участников митинга. - Спасибо нашему главе господину Подольскому за это!

В митинге приняли участие несколько десятков человек. Среди них были представители политических партий - КПРФ, "Яблоко", "Патриоты России", "Справедливая Россия". Посетили это мероприятие и чиновники гурьевской администрации, о чем можно было судить по ряду дорогих иномарок, припаркованных на улице Заречной. Чиновники стояли чуть в стороне и внимательно следили за происходящим. Однако публично ответить на претензии граждан никто из них не рискнул.