16:34

Депутат- Мы узнаем о назначении министров из СМИ

  1. Новости

Депутаты Облдумы должны ужесточить контроль над расходованием средств регионального бюджета. Об этом на заседании регионального парламента заявил депутат от КПРФ Александр Леушин.

"Нужно признать работу правительства по исполнению бюджета неудовлетворительной, - сказал он. - В 2011 году ими не было освоено 6 млрд. рублей, в 2012, думаю, ситуация не сильно изменится".

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Валерий Фролов заявил, что планируется установить контроль за реализацией средств по исполнению программ и вернуть поквартальную бюджетную роспись расходов. По словам депутата, часто освоение денег приходится на последний четвертый квартал года.

"Нужно вернуть отчетность по кварталам, как это было раньше. В федеральном законодательстве такой пункт отсутствует, но мы договорились с минфином, что будем искать пути, как разработать соответствующий документ", - заявил Фролов.

Также депутат Леушин возмутился, что кадровые перестановки в правительстве происходят без ведения депутатов.

"Мы только из интернета узнаем о назначении министров. Дума никакого участия не принимает в этом процессе", - констатировал депутат.