18:12

"Ушли - пришли"- Обзор "Клопс-Ru" назначений и отставок в регионе в 2012 году

  1. Новости

Январь

Старт кадровым перестановкам в регионе дало назначение Сергея Побережного руководителем региональной службы по экологическому контролю и надзору Калининградской области. Прежнего начальника Николая Фадеева уволили еще в сентябре 2011 года с формулировкой "кадровые перемены связаны с возросшей важностью задач, поставленных главой региона перед этими подразделениями, и необходимостью подбора профессионалов, способных  эффективно их решать".

кириченко.jpg19 января стало известно, что должность заместителя главы администрации Калининграда покинул бывший начальник УВД Сергей Кириченко. Впрочем, по данным пресс-службы, Кириченко написал заявление еще в конце 2011 года, но так как после этого срочно ушел на больничный, подача заявления и последующая отставка состоялась уже в следующем году. На этой должности он пробыл почти 6 месяцев, но чем конкретно занимался генерал, доподлинно было неизвестно. В той же администрации круг его компетенции пространственно описали как  "взаимодействие с территориальными органами федеральных органов власти, с правоохранительными органами по вопросам общественной безопасности. Также он занимался вопросами противодействия терроризму и экстремизму, взаимодействия с общественными организациями и политическими партиями".

Февраль

орлов.jpg3 февраля бывший гендиректор Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" Игорь Орлов стал губернатором Архангельской области. Его кандидатуру внес на рассмотрение в местное законодательное собрание президент Дмитрий Медведев, депутаты утвердили его большинством голосов.

В этом же месяце свою должность покинул руководитель аппарата правительства области Евгений Михайлов. В интервью, данному газете "Комсомольская правда в Калининграде", Михайлов заявил, что за полтора года работы аппарат стал работать без сбоев, и поэтому он решил заняться чем-то другим, рассматривает несколько вариантов трудоустройства, но окончательного решения еще не принял.

Март

Вакантное место руководителя аппарата правительства пустовало до 5 марта. Новым начальником стал Александр Егорычев, ранее возглавлявший региональное агентство по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов. Как и Михайлов, Егорычев работал с губернатором Николаем Цукановым в администрации Гусевского района.

Закончился месяц новостями из Янтарного, где местные единороссы-депутаты в полном составе покинули местный Совет. В интервью "Клопс.Ru" уже бывший председатель совета депутатов Сергей Копейка рассказал, что фракция "единороссов" после довыборов осталась в меньшинстве и не смогла больше влиять на ситуацию в приморском муниципалитете.  Спустя несколько дней облизбирком признал Совет неправомочным в связи с тем, что одна треть депутатов сложила свои полномочия.

Апрель

лютаревич.jpgНачало апреля ознаменовалось избранием главы администрации Светловского городского округа Сергея Лютаревича председателем Совета Ассоциации муниципальных образований (АМОКО). Это назначение так и осталось бы незаметным для широкой общественности, если бы не дальнейшие события – уголовное дело по подозрению, что протокол избрания Лютаревича был сфальсифицирован, далее прошли обыски в правительстве области и повторное голосование.

11 апреля руководитель агентства по внутренней политике Валерий Ланин был назначен и.о. министра по муниципальному развитию с возложением обязанностей министра. Прежний министр Александр Блинов без объяснения причин покинул свой пост в декабре 2011 года.

В конце месяца  должность гендиректора "Янтарьэнерго" покинул Михаил Цикель. Также в апреле оставил свой пост министр здравоохранения Александр Выговский. Одной из причин отставки министра стала смерть 4-летнего мальчика от скарлатины в Зеленоградске.

Май

В мае депутаты окружного Совета Калининграда взъелись на управляющего делами администрации города Сергея Воропаева и потребовали уволить его. В вину Воропаеву ставились проблемы с документооборотом, и даже угрозы в адрес депутатов. Забегая вперед отметим, что из администрации Сергей Викторович все же ушел, но спустя несколько месяцев вернулся на прежнюю должность.

Намного меньше повезло замглавы администрации Калининграда Александру Хазаку, ставшему первой "жертвой увольнений" в прямом эфире. Погорел чиновник, по официальной информации, на ремонте подходов к пешеходному мосту Парковому, который был выполнен  с огрехами. Как выяснилось, отремонтированы ступени только с одной стороны моста, на другой – по-прежнему разбиты. Во время прямого эфира программы "Главный час" главе Калининграда Александру Ярошуку показали сюжет про этот объект. Реакция была мгновенной

"Давайте увольняйте его уже и все! Мне это уже надоело! Эти правила, которые я сказал – будут выполняться. У нас неприкасаемых нет. Мне за этого Хазака уже неудобно: постоянно, каждую передачу я должен краснеть. Все, хватит уже. Ищите другого руководителя. Который будет выполнять четко поручения – ваши и мои", – заключил Ярошук, обращаясь к сити-менеджеру Светлане  Мухомор.

Закончился май назначением секретаря областной избирательной комиссии Игоря Кудрявина начальником агентства по внутренней политике регионального правительства.

Июнь

В июне губернатор Цуканов определился с должностью руководителя лесного агентства, чей прежний начальник Александр Егорычев перешел в аппарат правительства. Вместо него главным по лесам стал 35-летний Александр Соколов, ранее работавший в этом же агентстве. Практически одновременно руководитель АМОКО Сергей Лютаревич, уставший от уголовного расследования избрания на эту должность, добровольно сложил с себя полномочия председателя правления.  Впрочем, уже через его вновь избрали председателем.

воскресенский.jpgВ июле также был назначен новый замполпреда президента по Калининградской области. Им стал бывший замминистра экономического развития РФ, 35-летний Станислав Воскресенский. Бывший куратор Калининградской области Юрий Шалимов в разговоре с корреспондентом "Клопс.Ru" сообщил, что он останется в должности заместителя полпреда в СЗФО, но уже не в Калининграде, а в Санкт-Петербурге.

В июне в отставку подал вице-премьер Роман Скорый. В качестве одной из причин своего ухода из правительства чиновник назвал ограничения в общении со СМИ.

Август

Начало августа ознаменовалось скандалом вокруг сити-менеджера Калининграда Светланы Мухомор. Как выяснили СМИ, сын главы администрации поступил БФУ им. И. Канта вне конкурса на бюджетное отделение на специальность менеджмент. При этом отпрыск чиновницы набрал балл по ЕГЭ по математике ниже среднего, так что пришлось использовать целевой прием от окружного Совета. 6 августа глава Калининграда сообщил, что Мухомор подала в отставку, и он заявление принял.

Также в августе в "Янтарьэнерго" пришел новый гендиректор - Игорь Маковский, до этого возглавлявший управление Ростехнадзора.

Сентябрь

хаймурзина.jpgВ начале сентября стало известно, что руководитель исполкома регионального отделения "Единой России" Эльмира Хаймурзина покинула свой пост и оправилась на работу в Москву – в Министерство культуры, где стала заместителем директора департамента туризма и региональной политики.

Покинули свой пост также главный архитектор Калининграда Олег Купердяев, министр экономики Елена Пожигайло, начальник управления соцподдержки администрации Калининграда Татьяна Лемешко.

В этом же месяце у губернатора Николая Цуканова появился новый, уже пятый по счету заместитель – Константин Суслов. До назначения Суслов занимал должность председателя Совета директоров ОАО "Калининградский рыбоконсервный комбинат". В правительстве области он стал курировать вопросы развития экономики. Прежний куратор экономического блока, вице-премьер Геннадий Щербаков уволился по собственному желанию.

Также в сентябре из регионального правительства ушла "железная леди", полпред губернатора в Облдуме Тамара Кузяева, ее пост заняла бывшая первый заместитель руководителя агентства по имуществу Татьяна Шарова.

Октябрь

Кадровые перестановки в правительстве продолжились в октябре. Свой пост покинул вице-премьер по социальным вопроса Виктор Смильгин, замену ему нашли в администрации Калининграда, пригласив Алексея Силанова, занимавшегося социальной темой в городе. Работу в правительстве нашел соратник экс-губернатора Георгия Бооса, бывший председатель Калининградской областной думы Сергей Булычев, ставший и.о министра муниципального развития и ресторатор и отельер Марина Агеева, которая возглавила агентство по туризму.

Лишился своего поста руководитель территориального управления Россельхознадзора Анатолий Казиев, которого поймали с поличным при даче взятки сотрудникам ФСБ за "крышу".

Ноябрь

Ноябрь начался с возвращения в администрацию Калининграда Светланы Мухомор, ранее покинувшей пост сити-менеджера из-за скандала с поступлением ее сына в БФУ им. Канта, и Сергея Воропаева. Причем, Мухомор стала первым заместителем Александра Ярошука, а Воропаев вернулся на прежнюю должность - управляющего делами администрации. Тем временем в правительстве определились с новым министром экономики, им стал москвич Вадим Амстель, до этого работавший в структурах Минтранса РФ и Сбербанка.

дацышин.jpg8 ноября должность замполпреда президента в СЗФО покинул Александр Дацышин. В пресс-службе полпредства сообщили, что за многолетнюю добросовестную трудовую деятельность и образцовое выполнение служебных обязанностей Александру Дацышину распоряжением полпреда президента РФ в СЗФО объявлена благодарность.

14 ноября пришли новости с побережья – ушел в отставку глава администрации Светлогорского района Александр Шарко, его место занял Александр Ковальский. Чуть позже "осиротел" Гусевский район – в отставку ушла местная глава Галина Силенко, взявшая бразды правления муниципалитетом после назначения Николая Цуканова губернатором. В отставку ушел и глава администрации Озерского района Анатолий Светкин, после скандала с голодающими жителями ряда поселков, к которым не приезжала автолавка.

Декабрь

В декабре секретарем калининградского регионального отделения "Единой России" был переизбран депутат Госдумы Андрей Колесник. На тайное голосование на должность секретаря регионального отделения были выставлены две кандидатуры – Андрея Колесника и депутата Облдумы, председателя комитета по международным и межрегиональным связям, безопасности и правопорядку Сергея Щепетильникова. В результате Колесник получил 82 голоса делегатов партийной конференции, Щепетильников – 43 голоса.