19:56

В Гвардейском районе отменили прямые выборы главы

  1. Новости

В Гвардейском районе вступил в силу новый Устав, который отменяет прямые выборы главы муниципалитета. Как сообщил "Клопс.Ru" председатель районного совета депутатов Владимир Соломатин, Устав был опубликован в субботнем номере местной газеты.

Новый Устав вводит двухуровневую систему управления- глава района назначается из состава депутатов районного совета, также вводится должность главы администрации, которого будут выбирать по конкурсу.

По словам Владимира Соломатина, заседание, на котором депутаты из своего состава выберут главу, может состояться уже в эту пятницу. Он не стал комментировать возможных кандидатов на эту должность. Также сейчас готовится документация для объявления конкурса по выбору главы администрации района.

Напомним, 22 января депутаты удалили в отставку главу Гвардейского района Ивана Кавуна за "неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий…". В частности, в вину Кавуну поставили неподписание и необнародование в установленные законом сроки недавно принятых изменений в Устав Гвардейского района, несмотря на то, что депутаты смогли преодолеть вето, ранее наложенное Кавуном на Устав.