16:22

Колесник- Не вижу причин для сдачи депутатского мандата

  1. Новости

Депутат Госдумы Андрей Колесник не собирается сдавать свой мандат, пока не поступит соответствующее распоряжение от руководства партии "Единая Россия".

Об этом он заявил в эфире радиостанции "Бизнес ФМ Калининград", комментируя заявление директора "НИИ проблем коррупции" Сергея Сапронова о том, что калининградский представитель в Госдуме может стать следующим кандидатом на сдачу депутатского мандата.   По информации агентства "Росбалт", Сапронов направил письмо на имя председателя Госдумы с просьбой провести проверку ряда документов, доказывающих, что Колесник продолжает заниматься коммерческой деятельностью. В частности, его подписи фигурируют в документах компании  ОАО "Калининградский морской торговый порт". Сам Колесник заявляет, что пока он не видел этих документов и не в курсе, как на них могла появиться его подпись:

"Надо посмотреть эти документы, это раз. А во-вторых, что это за НИИ такое? Где оно находится, кто учредитель? Я не знаю такого НИИ, а документы просто не видел пока. Какие я мог финансовые документы подписывать, если через два дня (после избрания депутатом) уволился из директоров порта, а в течение какого-то времени меня еще и вывели из Совета директоров, в мае, по-моему".

Также Андрей Колесник добавил, что не собирается отказываться от депутатского мандата на основании недоказанных обвинений. Сделать это депутат готов только по распоряжению руководства партии или по требованию избирателей:

"Я в команде работаю. Вот у меня избиратели есть и руководство партии. Как они распорядятся моим мандатом – так и будет. А демарш с какого перепугу устраивать? На  меня кто-то что-то написал, завтра я на вас напишу – вы из семьи уйдете? Сейчас я, конечно, услышу массу злорадных историй от трех человек под двадцатью никами, я это все понимаю. Это политика. Кто-то ушел так, кто-то эдак, кто-то разобраться решил, кто-то еще куда-то ушел. Тут не так легко, как кажется многим. А моим мандатом распоряжаются избиратели и партия, вот два хозяина, я где-то на третьем месте".