18:05

Борьба за Янтарный завязла в судах

  1. Новости

3 сентября в Янтарном состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы администрации. На этот пост претендовали четыре кандидата - Виктор Родненков (директор управляющей компании "УК Специалист ЖКХ" в Калининграде), Константин Гулевский (работал заместителем главы администрации при прежнем главе Владимире Сердюкове), Дмитрий Куликов ( в настоящее время исполняет обязанности главы администрации Янтарного) и Александр Блинов (бывший глава Янтарного).

Комиссия отобрала двоих - Александра Блинова и Виктора Родненкова. В течение двух недель городской Совет должен принять решение, с кем из них заключить контракт. На следующий день стало известно, что Совет отменил решение о проведении конкурса, причем, это решение было принято в канун заседания конкурсной комиссии 2 сентября.

Кто больше прав в этой ситуации, сейчас изучает суд.

Ночные заседания и противоречивые решения

Предыстория такова. 23 июля совет депутатов Янтарного принимает решение №75 о проведении конкурса на должность сити-менеджера. В приложении к документу утверждены члены комиссии от совета – три депутата от "Патриотов России" - Кочеткова, Коточигова, Куличков, коммунист Перевозчиков, "справедливоросс" Пузанов и "жириновец" Мальков, - а также назначена дата проведения конкурса – 3 сентября, 11 часов утра. Всего в комиссию, кроме перечисленных депутатов Янтарного, вошли еще трое: депутаты Облдумы Шлык и Султанов, и.о. министра муниципального развития областного правительства Максим Коломиец.

На следующий день, 24 июля, в Совет поступает ходатайство от группы депутатов, которые просят поменять членов комиссии. И уже на следующий день Совет собирается, принимает решение №76 и исключает из комиссии депутатов Пузанова, Перевозчикова и Малькова. Вместо них утверждают Петухова, Тарасова и Шевцова.

Перевозчиков и Пузанов, узнав о тайном заседании совета, пишут заявление в суд, к делу подключается Светлогорский межрайонный прокурор.

20 августа Совет принимает решение №81, которое отменяет решение №76 и … тут же принимают решение №82, аналогичное 76-му. Сделано это было не случайно – ведь Перевозчиков и Пузанов оспаривали решение №76, по-сути – совсем другой документ.

Депутаты и прокурор вновь обращаются в суд, уточняют свои исковые требования. 26 августа суд удовлетворяет их, но, понимая, что к конкурсу не удастся изготовить мотивировочное решение, выносит определение о немедленном исполнении, не дожидаясь обжалования.

2 сентября, получив документы от кандидатов в сити-менеджеры, комиссия допускает всех четверых к конкурсу. 3 сентября проходит конкурс, комиссия выбирает кандидатуры Блинова и Родненкова для утверждения одного из них депутатами в должности главы администрации (сити-менеджера).

DSC02254.JPG

Заседание конкурсной комиссии по отбору претендентов на должность главы администрации 3 сентября.

Ответ от Совета не заставил себя знать. Вечером 3 сентября становится известно, что накануне шесть депутатов собрались и вовсе решили… отменить первое решение №75 о проведении конкурса, не уведомив ни членов комиссии, ни кандидатов. 5 сентября это решение опубликовала газета "Наш Янтарный".

Битва с группировками

"Янтарный стал площадкой битвы "Единой России" не с другими партиями, а "Единой России" с двумя криминальными группировками и черными политтехнологиями". Этот комментарий сенатора Николая Власенко, уроженца Янтарного, после выборов Совета депутатов в октябре 2012 года емко и очень точно описывает ситуацию, сложившуюся за последние годы в муниципалитете.

Нетрудно предположить, что Янтарный пытается взять под контроль околокриминальная группа, ее интересы очевидно вращаются вокруг добычи янтаря и деятельности янтарного комбината. Управление муниципалитетом с помощью вовлеченных в эти интересы депутатов – одна из главных задач.

Еще раз вспомним предысторию. В марте 2011 года в Янтарном выбрали нового главу –Владимира Сердюкова. Его называли "ставленником Янтарного комбината и братвы". Первые шаги на должности главы это подтвердили – при Сердюкове началась разработка Пальмникенского месторождения, расположенного прямо на территории пляжа, под которым, якобы, находится 4 тысячи тонн камня. О туристической привлекательности можно было забыть. Общественность и СМИ вынесли этот вопрос на федеральный уровень, - едва начавшись, работы на пляже прекратились.

пляж.jpg

Летом 2011 года общественности и СМИ удалось остановить работы на пляже.

Попытки депутатов сопротивляться некомпетентным решениям Сердюкова закончились знаменитым "демаршем единороссов" - двое из них покинули ряды партии, лишив "единороссов" большинства, а значит, и контроля за принятием решений. Последовавшие за этим выборы ситуацию только усугубили – большинство в Совете получили люди, никогда не занимавшиеся ни политикой, ни реальным управлением, и такое чувство, что они вступили в перечисленные партии буквально накануне выборов, - ведь надо же было куда-то "вступить", чтобы баллотироваться.

Позже сформировавшуюся группу депутатов, обслуживающую интересы тех, кто провел ее в Совет, перестал устраивать и мэр Сердюков – внезапно, у него появилось свое мнение и видение развития Янтарного. Сняли его по отработанной схеме – изменили Устав, отменили прямые выборы градоначальника, ввели должность сити-менеджера по конкурсу. Затем в течение года поставили Сердюкову два "неуда" и спокойно удалили его в отставку. Дело осталось за малым – поставить своего человека руководить администрацией. И самое главное – не вмешиваться в "янтарную тему".

 Надеются на здравый смысл

По словам юристов, знакомых с ситуацией в Янтарном, "тихое" решение части Совета отменить конкурс на сити-менеджера, не выстоит в суде. И депутатам все же придется собраться и рассмотреть представленные конкурсной комиссией кандидатуры на пост главы администрации, иными словами, сити-менеджера Янтарного. Но мало кто сомневается в итоге голосования – "большинство" не выберет ни одного из предложенных кандидатур, ни Родненкова, ни Блинова. Тогда снова придется назначать конкурс и проходить обязательные в этом случае процедуры.

untitled.png

Это фотография сделана 9 сентября. Несмотря на неоднократные заявления, власти Янтарного не могут решить вопрос с вывозом мусора и уборкой территории. (Фото предоставлено АТИ по Калининградской области)

Только жителям Янтарного от этого не легче. Вместо того, чтобы сформировать работоспособную команду, назначить ответственного за порядок в городе сити-менеджера, депутаты занимаются откровенной профанацией, им чем хуже, тем лучше, а неразбериха и безвластие на руку их криминальным "кураторам". И это при том, что Янтарный практически банкрот, что на носу отопительный сезон, в который город войдет "по уши в мусоре".