15:51

"Народный фронт" выдвинул Юрия Федяшова на пост вице-премьера правительства области

  1. Новости

Калининградское отделение Общероссийского Народного фронта предложило кандидатуру сопредседателя ОНФ Юрия Федяшова на должность вице-премьера правительства области, ответственного за сферу ЖКХ и строительства. Соответствующее обращение на имя губернатора Николая Цуканова  в среду, 11 сентября направил актив движения. По словам сопредседателя "Народного фронта" Татьяны Бартминской, это позволит наладить более эффективное взаимодействие между ОНФ и региональными властями.

"Наш лидер Владимир Путин поставил перед "Народным фронтом" серьезные задачи, среди которых – контроль за госзакупками в регионах и сферой ЖКХ. Мы предложили на эту позицию в правительство области нашего сопредседателя Юрия Федяшова, как очень опытного человека, который сможет наладить взаимодействие между региональными властями и ОНФ по этим вопросам", - сказала Татьяна Бартминская.

В пресс-службе правительства области подтвердили обращение Народного фронта, отметив, что окончательное решение за губернатором Николаем Цукановым. Юрий Федящов пока недоступен для комментариев.

Напомним, 12 июня в Москве состоялся учредительный съезд Общероссийского народного фронта. Участники съезда проголосовали за создание движения, приняли устав и избрали президента Путина главой ОНФ. Губернатор Николай Цуканов, присутствовавший на съезде, в комментарии корреспонденту Клопс.Ru заявил, что рассчитывает, что в Калининградской области это движение будет массовым, и что оно должно сделать власть более ответственной.

8 августа в Калининграде прошел учредительный съезд регионального отделения Общероссийского народного фронта, на котором 62 делегата утвердили устав, избрали трех сопредседетелей, региональный штаб в составе 28 человек и контрольно-ревизионную комиссию. Сопредседателями стали руководитель регионального отделения "Деловой России" Юрий Федяшов, директор кадетской школы-интерната "Андрея Первозванного кадетский морской корпус" Татьяна Бартминская и директор Совета национально-культурных сообществ Олег Авдыш. Все являются также доверенными лицами президента.

В свою очередь, пост вице-премьера, курирующего реальный сектор, стал вакантен после того, как в конце февраля пришлось покинуть эту должность Евгению Морозову. В 2012 году прокуратура выявила в работе чиновника нарушения антикоррупционного законодательства. В вину Морозову, который пришел в правительство из крупного строительного бизнеса поставили тот факт, что он не сообщил губернатору о возможном конфликте интересов при назначении его министром строительства и ЖКХ. А уже, будучи министром, Морозов принимал решения в пользу своих бывших компаний – у этих компаний покупали квартиры для служебных целей и назначали исполнителями работ на объектах долевого строительства, А это уже конфликт интересов.

Прокурор потребовал уволить Морозова, а когда губернатор отказался, направил материалы проверки в суд, который подтвердил выводы о наличии конфликта интересов. Это решение безуспешно было обжаловано в областном суде. 26 февраля Николай Цуканов освободил Евгения Морозова от занимаемой должности, отметив, что претензий к его работе у него не было.

Юрию Федяшову 52 года. Окончил Пензенский инженерно-строительный институт в 1983 г. Работал мастером Калининградского домостроительного комбината, прорабом, начальником участка, вел большую общественную работу. С 1986 по 1990 г. был первым секретарем Московского райкома ВЛКСМ г. Калининграда. В 1990 г. назначен генеральным директором ООО "Такт". В настоящее время является председателем Калининградского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия". Входит в состав совета старейшин Балтийского делового клуба, член правления Торгово-Промышленной палаты Калининградской области.