18:15

Лукашенко заявил о готовности "забрать" Калининградскую область

  1. Новости

Президент Белоруссии предложил Путину "забрать" Калининградскую область, чтобы сделать из региона "цветущий край". Об этом Александр Лукашенко заявил в пятницу, 11 октября, пишет "Интерфакс".

"Я говорю часто − отдайте нам Калининградскую область. Мы каждый гектар, каждую сотку земли там распашем и сделаем из нее цветущий край", − заявил президент Белоруссии.

"У нас по Калининграду позиция еще более жесткая, чем у российского руководства. Я считаю, что это наша земля. В хорошем смысле этого слова. Я не претендую на то, чтобы завтра забрать Калининград, но если можно было бы − то с удовольствием", − сказал президент.

"Мы недавно с Путиным в Калининграде летели на вертолете. Я смотрю, вы же не пашите землю. В Советском Союзе были самыми лучшими, процветающий край был, − отметил Александр Лукашенко. − Я Владимиру Владимировичу говорю: слушай, отдай вот эти и эти земли. Я говорю, не надо нам их в собственность передавать. Мы их распашем, и будем заниматься сельскохозяйственным бизнесом".

"Подключим Гродненскую область. Это сильная область в сельскохозяйственном плане. Они быстро распашут, засеют и даже построят в вашей Калининградской области молочно-товарные комплексы. Будут производить молоко и продавать в Литву ", − сказал Александр Лукашенко.

"Да, такой разговор был, и Путин поддержал меня в этом плане. Не зря мы там в Калининградской области недавно "воевали" (совместные белорусско-российские учения "Запад-2013"). Поэтому отсюда моя позиция, и пусть литовцы на меня не обижаются, они должны это знать", − отметил президент Белоруссии.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко и Владимир Путин 26 сентября вместе приехали в Калининградскую область, чтобы понаблюдать за ходом учений "Запад - 2013".