14:13

Озеро Ялтинское в Калининграде окрасилось в ядовито-зеленый цвет

  1. Новости

В Калининграде озеро Ялтинское, находящееся в одноименном парке, окрасилось в ярко-зеленый цвет. Местные жители утверждают, что в водоем из Гагаринского ручья поступают химические стоки. Об этом "Клопс.Ru" сообщила местная жительница Татьяна Панкратьева.

"Вчера, уже после 18 часов вечера жители обнаружили, что наше озеро поменяло обычный цвет на ядовито-зеленый. Думаем, что стоки попадают в озеро из Гагаринского ручья, - рассказала Татьяна Панкратьева. – Мы обращались в правительство, администрацию города, МЧС и Роспотребнадзор, но везде нам сказали, что оперативно выехать не могут".

Сегодня, по словам местной жительницы, озеро приобрело "более-менее" нормальный окрас. Однако, инициативная группа собирает сейчас документы с просьбой проверить характер загрязнения.

"К нам пока никакой информации не поступало. Не видя, что там сейчас происходит, сложно назвать причину изменения цвета озера, - рассказал "Клопс.Ru" начальник отдела экологического контроля за водными объектами Юрий Подунов. – Как только информация поступит в нашу службу, будем с комиссией выезжать на место".

ja2.jpg