18:20

Эксперт- То- что произошло в Сбербанке - головотяпство

  1. Новости

Ограбление отделения Сбербанка в Калининграде – результат головотяпства сотрудников. Такое мнение в разговоре с корреспондентом "Клопс.Ru" высказал начальник службы безопасности одного из калининградских банков.

"Если предварительная информация о том, как проходило ограбление верна, то, что произошло, не иначе, как головотяпством сотрудников банка не назвать, - сказал наш эксперт. Напомним, по предварительным данным, двое злоумышленников, представившись сотрудниками службы собственной безопасности банка, прошли в кассу.

По его словам, есть определенные инструкции Центробанка о том, кто из сотрудников банка и что может делать.

"Никакой сотрудник службы собственной безопасности не может пройти в кассу, - сказал он. – Даже начальник. Это строго определено в инструкции. Только управляющий отделением может попасть внутрь".

Он напомнил, что кассиры находятся за пуленепробиваемым стеклом, которое открыть невозможно.

"Кассир сидит за стеклом, оно пуленепробиваемое, так что если бы злоумышленники достали оружие и начали угрожать, ничего бы не было. Его только если гексогеном взрывать".

По словам эксперта, в ряде случаев подобные ограбления происходят не без участия самих сотрудников. Но последнее слово в этом случае остается за правоохранительными органами.