13:00

В Челябинске арестован находившийся 14 лет в розыске участник банды- убившей инкассатора

  1. Новости

21 мая в Челябинске был задержан калининградец, обвиняемый в нападении с оружием на инкассаторов. Мужчина находился в федеральном розыске с 1997 года, рассказали "Клопс.Ru" в пресс-службе Ленинградского районного суда.

Как было установлено в суде, в 1994 году арестованный вместе с еще четырьмя калининградцами напал на инкассаторов, забиравших деньги из магазина "Светоч" на ул. Зарайской в Калининграде. Стреляя в потерпевших из пистолета "ТТ" и револьвера "Наган", члены банды убили одного из инкассаторов, второй получил тяжкие телесные повреждения. Выкрав 40 млн. рублей, преступники скрылись.

В 1995 году трое из банды, вооружившись пистолетами, на территории трамвайно-троллейбусного управления на ул. Киевской также напали на инкассаторов. В результате был убит водитель троллейбуса, а трое, забрав 105 млн. 800 тысяч рублей, скрылись на "Мерседесе" с литовскими госномерами.

В 1999 году двоих из банды осудили на 18 лет и 15 лет соответственно. А арестованный только 21 мая 2011 года был объявлен в розыск.

"В 1996 году он приехал в Челябинскую область, где приобрел паспорт на имя гражданина Таджикистана, и, женившись, взял фамилию супруги", – рассказала пресс-секретарь суда Ольга Кораблёва.

Калининградец будет взят под стражу.