21:01

Цуканов заставил возбудить уголовное дело за вырубку сквера на К- Маркса

  1. Новости

По факту вырубки сквера на ул. К. Маркса в Калининграде возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба правительства области. Кроме этого, застройщику – компании "Евростройком" отказано в продлении сроков разрешения на строительство. Ответственным лицам компании грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

Как установила проверка УВД, 16 мая компании "Евростройком" был предоставлен в аренду участок земли сроком на 3 года и площадью 1628 кв.м. под строительство административного здания. Срок действия договора аренды земли у ООО "Евростройком" истек 16 мая 2011 года. Это значит, что строители произвели вырубку на участке, на котором уже не имели права распоряжаться. Были нарушены и  условия порубочного билета, выданного 13 апреля 2011 года. В соответствии с этим документом строителям разрешалось вырубить 18 деревьев, но сохранить согласно пересчетной ведомости 10. Однако, подлежащие пересадке 6 остролистных кленов, 1 липа мелколистная и 1 тис ягодный безжалостно вырублены. Материальный ущерб составил 338 тысяч рублей.

Также по факту вырубки в отношении "Евростройком" составлен административный протокол. Компании грозит штраф до 1 млн. руб.

Как сообщает пресс-служба правительства, губернатор Николай Цуканов заверил, что тщательная проверка будет проведена не только по 41 участку, данные о которых были опубликованы администрацией Калининграда, но и по всем 400 постановлениям о выделении земельных участков под строительство, подписанных руководством Калининграда за последние годы.